Искал работу в интернете и мне предложили работать закладчиком
Телефон проверят обязательно - для проверки достоверности информации, установления и проверки контактов на месте, с последующей их разработкой. Возможно, предложат сотрудничество. Свидетелем - по ситуации, на усмотрение следователя (при изобличении дилеров, их задержании, привлечении и возбуждении дела), но можно и "засекретиться" (по соответствующему ходатайству), тогда личность не раскроют. Можно уведомить и анонимно - такая информация будет принята в работу оперативными сотрудниками в качестве оперативной информации (но будет ли результат - вопрос-вопрос). Такие дела.
Если вы не дали согласие, Вы не преступник. Лучше обратиться в полицию
Меня спросили интересует ли меня "нелегальная работа" и я ответил "попробуйте отправьте что нужно делать" а дальше мне прислали предложение работать закладчиком
Нет, не заберут.
Но не советовал обращаться .
Иначе вас также будут проверять.
Могут придти домой с каким то обвинением ко мне? К примеру почему я гуглил запросы "что делать если предлагают работу закладчиком и тд", или узнают что мне писали
Чтобы телефон не забирали, попросите скачать информацию на флешку.
В вашем случае Вам лучше ничего не бояться, никуда не звонить и не обращаться в полицию, поскольку в ваших действиях нет состава уголовного преступления.
Наркота свидетелей не любит оставлять.
Думайте мне будут угрожать или что-то в этом роде?