Добрый вечер, пришло на госуслуги письмо от коллекторовского агенство о задолженности в размере 105 тыс и прислали
у Вас два пути: 1) погасить долг; 2) ничего не делать, а коллекторам пояснить, что они могут обратиться в суд. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности.
Если суд прошел без вас, нужно отменять судебный приказ и восстанавливать сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Суда не было вообще.
Если не согласны, можете не реагировать, а в случае обращения в суд, разбираться уже в суде.
Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока
Надежда, если пришло письмо на госуслуги скорее всего вынесен судебный приказ. Сейчас банки стараются взыскать старые долги , в том числе по кредитным договорам 2005, 2006 г.г. и т.д. Судебные приказы могут вынести в любом регионе, не только по месту жительства ответчика. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru. Рекомендую заказать кредитную историю.
Если вообще не заключали кредитный договор, то необходимо обращаться в полицию. В дальнейшем в суд о признании кредитного договора незаключенным.
Вас уведомили и не более. Если вы сменили регистрацию после заключения кредитного договора, то на судебном участке мирового судьи по территориальности по прежнему месту регистрации смотрите сведения о вынесении в отношении вас судебного приказа + по текущему месту регистрации + на сайте ФССП контролируйте данные о возбужденном ИП, чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ.
У вас уже сроки исковой давности по выплате долга прошли и платить не стоит. После отмены вами судебного приказа при подаче иска уже в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд рассмотрит ходатайство и откажет в иске полностью, либо частично.