LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.12.2024, 21:43

Он призывался из МЛС, могут ли его вернуть обратно на зону?

Вопрос №24362415 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2024, 21:43
Здравствуйте. В ходе спецоперации на СВО муж получил осколочное слепое ранение бедра с огнестрельным дырчатым переломом бедренной кости. Какие выплаты ему положены? Положен ли ему отпуск или могут комиссовать? Он призывался из МЛС, могут ли его вернуть обратно на зону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом бедренной кости - тяжкий вред здоровью. Мужу положены единовременная выплата по Указу № 98, страховая выплата по ФЗ-52, в случае увольнения с военной службы - также единовременное пособие по ФЗ-306. В МЛС его не вернут, вернуть могут только если он опять накосячит. Если он в связи с полученным ранением будет уволен по болезни, то от отбывания наказания он будет освобожден, судимость погашена. Что касается данных здесь Вам ответов о том, что у мужа нет статуса военнослужащих, т.к. он является добровольцем, это не вполне так.

Если он заключал контракт до августа 2023 года и служил в Шторм-Z, то су него не было статуса военнослужащего. Если же он заключил контракт позже, то такие лица, проходящие службу в Шторм-V, имеют статус военнослужащего, и они имеют право на все положенные военнослужащим выплаты.

23.12.2024, 14:11

Обратно в ИК его не вернут.

При получении ранения конечно ему обязаны предоставить отпуск.

Уволить могут в том случае, если ранение привело к таким последствиям, после которых установят категорию "Д" не годен.

22.12.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Какие выплаты ему положены после такого ранения?

22.12.2024, 21:51

А он контракт с МО РФ подписывал как доброволец?

22.12.2024, 22:04

Да.

22.12.2024, 22:06

И копия (фотокопия) или второй экземпляр контракта у него есть на руках?

22.12.2024, 22:09

Только на зону СВО его могут вернуть, когда выздоровеет. Сейчас позиция МО РФ такая что те кто из МЛС не приобретают статус воннослужщего и им не дают удостоверения ветерана боевых действий.

22.12.2024, 22:03

Из МЛС не призывают. Это не "срочная" и не ч/мобилизация по указу прф 647. Предложили подписать контракт (по всей видимости), только с кем и какого вида вам невдомек. С МО сейчас подписывают (после инициатив г-на Пригожина) о службе в т.н. "добровольческом формировании", содействующем МО в выполнении задач СВО на территориях украины и бла бла бла. Значит доброволец. Не имеет статуса "военнослужащий". Понятие "комиссовать" существует только в вашем воображении , такого определения действующее законодательство не содержит. Тем более ваш муж (повторю) не является военнослужащим. Деньги , в том числе и страховые по ранению - да, положены, но не по указу прф 98, а по Указу Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" publication.pravo.gov.ru

Зарплата и прочие выплаты - согласно условий контракта: www.garant.ru

22.12.2024, 23:10
Оценка автора вопроса: