Железнодорожный, 25.05.2023, 14:38

Мне 40 лет. В 11 лет меня удочерил отчим, отец написал отказ. Сейчас хотим вернуть обратно его отцом (отчим умер) как это сделать?

Вопрос №20516831 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2023, 14:38
Мне 40 лет. В 11 лет меня удочерил отчим, отец написал отказ. Сейчас хотим вернуть обратно его отцом (отчим умер) как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, отменить удочерение в вашем случае невозможно, в силу запрета ст. 144 Семейного кодекса:

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Уточните, для чего Вам нужно отменить усыновление, возможно, есть другие варианты решения проблемы.

25.05.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли вопроса. Она хочет отцовство восстановить. Но ей 40 лет. О чем тут речь.

25.05.2023, 14:42

Биологический отец хочет чтобы я после его смерти была равноправным наследником.

25.05.2023, 14:45

Пусть сделает завещание в вашу пользу на ту часть имущества, которую он хочет Вам передать, ст. 1118, 1120 ГК РФ.

25.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Хочет на свою квартиру, но думает что два брата оспорят его завещание

25.05.2023, 14:53

Завещание можно оспорить только в судебном порядке, и для его отмены нужны веские основания, суды отменяют завещания крайне редко.

25.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак уже. Вы давно совершеннолетняя. А восстановление отцовства допускается только в отношении несовершеннолетних детей. Даже не пытайтесь. Сразу отказ получите. И в суде также.

25.05.2023, 14:41