Краснодар, 22.12.2024, 22:01

В письме указано, что на сегодняшний день у меня есть задолженность в размере 78 тыс.руб.по договору от 2012 года.

Вопрос №24362435 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2024, 22:01
Добрый вечер. Сегодня мне на Госуслуги пришло письмо от ООО ПКО Филберт. В письме указано, что на сегодняшний день у меня есть задолженность в размере 78 тыс. руб. по договору от 2012 года. Договор я с ними естественно не заключала. Брала кредит в Банке, даже уже и не вспомню в каком, это было давно, исправно платила несколько месяцев, но по определённым обстоятельствам дальше не смогла оплачивать. Мне ждать теперь извещение с суда или что лучше сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ждите с суда судебный приказ..в течении 10 ней с его получения подайте в суд возражения...суд отменит судебный приказ

22.12.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скорее всего, уже взыскали долг с вас.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

22.12.2024, 22:02

На сайте ФССП меня нет

22.12.2024, 22:03

Если информация появится на сайте ФССП, это будет означать, что вы пропустили срок на отмену приказа.

Следите за корреспонденцией почтовой и информацией на сайте суда, иначе потом ничего не отмените.

22.12.2024, 22:05

Там может и не быть.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

22.12.2024, 22:05

Они теперь обратятся в суд и вам нужно внимательно следить за корреспонденцией.

Если вынесут судебный приказ, отменить его согласно ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней.

Если подадут иск, то обязательно заявить о применении сроков давности, ст. 196, 199 ГК РФ.

22.12.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, будет вынесен судебный приказ и вам нужно будет его обжаловать. Поэтому ждите , когда суд его вынесит. Но не пропустите срок и момент его вынесения, так как вас в суд вызывать не будут. Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд по заявлению кредитора. Вам нужно мониторить сайт суда и ждать его появления там.

22.12.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, а это письмо не от судебных приставов? обычно на госуслуги приходят письма от судебных приставов, и если это приставы, то вы можете отменить судебный приказ, но надо грамотно восстановить пропущенный срок судебного приказа пишите в личные сообщения

22.12.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

если у вас письмо не от приставов, тогда ждите судебный приказ и от меняйте его как можно скорее, желательно не пропустив 10 дневный срок

22.12.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Нет, не приставов

22.12.2024, 22:12
Прикреплённые файлы:

Первое нужно определить на основании какого документа Вам определили эту задолженность, а далее будет понятно что делать

22.12.2024, 22:19

Сроки прошли

22.12.2024, 22:56

Добрый день!

ООО ПКО Филберт - это коллекторы.

Не надо отвечать на их письмо. тем более, что вы долг не признаёте.

И вы не пишите в своём вопросе текст письма. Поэтому невозможно сказать, есть судебный приказ или решение.

Скорее всего, будет получен судебный приказ, который по вашему заявлению суд отменит, и тогда кредитор должен будет обратиться в суд в исковом порядке, а вы заявите о пропуске срока.

Остались вопросы - обращайтесь.

23.12.2024, 07:13

Задолженность по договору займа

Отправитель: ООО ПКО «Филберт», 22.12.24, 14:30

На 22.12.2024 у вас есть задолженность

Кредитор: ООО ПКО «Филберт»

Телефон: +7 (800)-600 60 01

Представитель кредитора: ООО ПКО «Филберт»

Телефон: +7 (800)-600 60 01

Договор: № 625/2506-0003021 от 04.12.2012

Вот это всё что написано в письме

23.12.2024, 10:08

Доброе утро!

Банк продал Ваш долг этой фирме.

Вам не стоит оплачивать эту задолженность, поскольку срок исковой давности уже вышел (ст.196 УК РФ) 👆

Ждите судебный приказ из суда. Его Вы можете отменить в течении 10 дней.

Затем взыскатель обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

23.12.2024, 07:57

Как указано в письме, договор с 2012 года

23.12.2024, 10:05
Прикреплённые файлы: