Краснодар, 23.12.2024, 10:29

Приставы и коллекторы.

Вопрос №24363028 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2024, 10:29
В 2014 году по решению суда, было вынесено решение об ИП. В январе 2015 было едино разовое списание средств. И до 2019 пока банк не продал задолженность коллекторам списаний не было. Есть ли какие-то сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид!

Если исполнительное производство было возбуждено, то у него фактически нет срока давности.

Но если оно было окончено, после чего прошло более 3 лет, то истек не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

23.12.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Старое ИП закрыли и открыли новое.

23.12.2024, 10:40

Важно понимать, сколько лет прошло между окончанием прежнего ИП и возбуждением нового ИП.

Если более трех лет, то срок истек, и тогда следует обжаловать постановление о возбуждении нового ИП.

23.12.2024, 10:41

Извините. Я ошибся. Старое ИП было перенесено на нового кредитора. Но по нему тоже нет отчислений. А в этом году та же организация подала в суд, и теперь по одному долгу два исполнительных производства.

23.12.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ по заявлению взыскателя м.б. возбуждены вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП и отображаются на сайте ФССП 3 года, ст. 6.1. ФЗ. Вот и смотрите, считайте.

23.12.2024, 10:49

Доброе утро!

Есть сроки предъявления исполнительных документов к исполнению - 3 года с даты окончания последнего ИП.

Если незаконно возбуждают приставы ИП, то обращайтесь с жалобами начальнику отдела, прокуратуру.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.12.2024, 05:47