LSN Messenger
Сыктывкар, 23.12.2024, 11:57

Подскажите, как бороться с управляющей компанией, которая по моему мнению, не выполняет данные обязательства.

Вопрос №24363203 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2024, 11:57
Добрый день! Подскажите, как бороться с управляющей компанией, которая по моему мнению, не выполняет данные обязательства. Для примера: на окнах вместо стекол натянута плёнка (мы живем на севере, температура бывает и-40 на улице) , весь подъезд изрисован, обшарпан, электрические провода висят над головой, а не закреплены в специальных кабель каналах. Куда обращаться? Что делать? Какие бумаги собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия -экспертиза -Жалобы в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор и Прокуратуру =иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Смотрите мою публикацию на моей странице про УК Волгоград

23.12.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В жилищную инспекцию, в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту, направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную

23.12.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день , спасибо за ответ , жаловалась неоднократно , на что пришел ответ , что нарушений не выявлено . Хотя они очевидны .

23.12.2024, 12:02

Необходима жалоба в жилищную инспекцию, желательно, коллективная. Приложите видео и фото файлы (и направляйте в электронном формате).

23.12.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

На невыполнение минимального перечня работ по обслуживанию общедомоаого имущества, установленный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) жалуйтесь в жилищную инспекцию.

23.12.2024, 12:01

Инна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.12.2024, 12:02

Инна, здравствуйте!

Составьте официальное письмо в управляющую компанию с указанием всех проблем. Обязательно укажите:

описания каждой проблемы (например, отсутствие стекол на окнах, состояние подъезда, состояние электрических проводов);

ссылки на договор и на статьи ЖК РФ, согласно которым УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии (например, ст. 36 ЖК РФ "Обязанности собственников помещений и управляющей организации");

Если ваши обращения к УК не дадут результата, то подготовьте жалобу в жилищную инспекцию вашего субъекта РФ. Вы можете отправить её через интернет-приёмную. В жалобе укажите все факты и прикрепите копию обращения к УК и ответ (если он был).

Жилищная инспекция проведет проверку по указанным вами фактам в разумные сроки.

С уважением!

23.12.2024, 12:11

Инна, я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И никакие документы прикладывать необязательно вообще! В течение 30 дней обязаны будут произвести проверку и дать вам подробный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Желаю вам удачи!

23.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ ! А в какие органы прокуратуры писать? В генеральную прокуратуру ? Или в главное управление ?

23.12.2024, 12:23

В региональное отделение прокуратуры нужно писать жалобу

23.12.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Смените УК.

23.12.2024, 14:29

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

23.12.2024, 17:16