Мой муж офицер запаса МО (21 год в льготном исчислении или 10 лет календарных), имеет удостоверение участника боевых действий.
Мой муж офицер запаса МО (21 год в льготном исчислении или 10 лет календарных), имеет удостоверение участника боевых действий. Первое образование – высшее военное. Теперь получает второе высшее гражданское образование (заочно) – за собственный счет. Оно не соответствует профилю его данной работы. Проблема в том, что на его работе говорят, что не могут его отпустить в учебный отпуск – т.к. это уже второе высшее образование. Правомерные ли действия руководства.
Спасибо.
Уважаемая Ольга! Решение этого вопроса целиком и полностью зависит от работодателя. Ст. 177 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Однако это не означает, что работодатель не может предоставить отпуск мужу за свой счет. С уважением, Дмитрий Константинович.