LSN Messenger
Курск, 23.12.2024, 14:07

Мы внесли задаток за щенка 12.12.24, передача щенка обговаривалась на 22-ое, щенка не передали а продали другим

Вопрос №24363507 из г. Курск
опубликован 23.12.2024, 14:07
Мы внесли задаток за щенка 12.12.24, передача щенка обговаривалась на 22-ое, щенка не передали а продали другим, задаток не возвращают, что можно сделать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, для начала обязательно нужно написать претензию продавцу о возврате вам задатка. Напишите юристу в личное сообщение для составления грамотного и мотивированного документа, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Вашей вины тут нет, поэтому задаток обязаны вернуть в двойном размере.

Закон четко говорит:

В соответствии со статьей 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

23.12.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте, есть какие либо доказательства того, что вы давали задать?)

23.12.2024, 14:10

Перевод онлайн денежных средств, скриншот переписки в ватсапе

23.12.2024, 14:17

здравствуйте, есть ли у вас доказательства того, что вы давали задаток?сколько он был в сумме?

23.12.2024, 14:10

Добрый день, Ваш вопрос, скорее всего, будет решаться в судебном порядке. Если внесли задаток безналом, шанс вернуть деньги есть, даже при отсутствии договора.

23.12.2024, 14:12

Перевод онлайн денег и скриншот переписки в ватсап

23.12.2024, 14:16

Это очень важные доказательства оплаты в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Как и написал выше - обязательно для начала нужно написать очень подробную и грамотную претензию продавцу о возврате вам задатка в двойном размере.

23.12.2024, 14:18

Подскажите образец как правильно написать претензию и куда ей лучше отправить, у меня есть адрес ее фамилия имя , фото Радославной на щенка фото ее родителей родословной

23.12.2024, 14:26

Напишите юристу в личное сообщение для составления грамотного и мотивированного документа, со ссылками на нормы законодательства РФ.

23.12.2024, 14:27

Заявление в полицию подать о мошенничестве

23.12.2024, 14:32