Донецк, 23.12.2024, 17:18

Я племянница умершего дядя умер 16 мая 2024 г сыновья живут в Украине и на наследство не подавали могу ли я подать

Вопрос №24363983 из г. Донецк
опубликован 23.12.2024, 17:18
Я племянница умершего дядя умер 16 мая 2024 г сыновья живут в Украине и на наследство не подавали могу ли я подать на наследство и нужен ли от них отказ я живу в ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете подать, отказ не обязателен. Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство.

Не забывайте оставлять отзывы.

23.12.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за расширенный ответ и Вашу компетентность за то что при финансовых затруднениях есть юристы которые могут помочь

Нужно ли продлевать срок вступления в наследство

23.12.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

23.12.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Можете, отказ не нужен

23.12.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Мне теперь нужно подавать через суд или у нотариуса и какой срок подачи

23.12.2024, 17:47

Племянники наследуют по праву представления, то есть в случае, если ваш родитель - брат/ сестра дяди умерли (ст 1143 ГК РФ). Заявление можете подать нотариусу до 16 февраля 2024 г.

23.12.2024, 17:30

Вы пишите подать могу до февраля 2024 это наверное ошибка т. к. он умер 16мая2024

23.12.2024, 17:34

Да, до февраля 2025 г 6 мес дается на принятие наследства наследникам 1 очереди и 3 мес для принятия наследства наследниками последующей очереди.

23.12.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения с заявлением о принятии наследства по закону в срок 6 месяцев с момента смерти дяди.

Вам срок не нужно продлевать, главное подать заявление нотариусу.

Отказ от наследства не нужен, это их право отказываться, а не обязанность, если другие наследники не подадут заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, то будет считаться, что они не приняли наследство .

24.12.2024, 23:02