Я племянница умершего дядя умер 16 мая 2024 г сыновья живут в Украине и на наследство не подавали могу ли я подать

Я племянница умершего дядя умер 16 мая 2024 г сыновья живут в Украине и на наследство не подавали могу ли я подать на наследство и нужен ли от них отказ я живу в ДНР
Лучший ответ

Добрый день!

Можете подать, отказ не обязателен. Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спасибо за расширенный ответ и Вашу компетентность за то что при финансовых затруднениях есть юристы которые могут помочь

Нужно ли продлевать срок вступления в наследство

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Можете, отказ не нужен

Мне теперь нужно подавать через суд или у нотариуса и какой срок подачи

Племянники наследуют по праву представления, то есть в случае, если ваш родитель - брат/ сестра дяди умерли (ст 1143 ГК РФ). Заявление можете подать нотариусу до 16 февраля 2024 г.

Вы пишите подать могу до февраля 2024 это наверное ошибка т. к. он умер 16мая2024

Да, до февраля 2025 г 6 мес дается на принятие наследства наследникам 1 очереди и 3 мес для принятия наследства наследниками последующей очереди.

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения с заявлением о принятии наследства по закону в срок 6 месяцев с момента смерти дяди.

Вам срок не нужно продлевать, главное подать заявление нотариусу.

Отказ от наследства не нужен, это их право отказываться, а не обязанность, если другие наследники не подадут заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев, то будет считаться, что они не приняли наследство .