Брянск, 23.12.2024, 20:53

Наследство недееспособному

Вопрос №24364396 из г. Брянск
опубликован 23.12.2024, 20:53
Здравствуйте. Недееспособному человеку оставили наследство, а он находится в интернате. У него есть законный представитель-чужой человек. Может ли близкий родственник недееспособного как то переоформить наследство на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Согласно пункту 2 статьи 29 ГК РФ, от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. То есть лишенный дееспособности гражданин не утрачивает правоспособности, он может иметь в собственности имущество и являться стороной в сделках, в частности, быть продавцом.

23.12.2024, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследство от имени недееспособного примет его опекун.

Близкий родственник может переоформить наследство на себя с согласия опекуна и разрешения органа опеки. Но получение такого разрешения очень маловероятно.

23.12.2024, 21:13

Почему такое разрешение маловероятно?

23.12.2024, 21:16

Орган опеки должен защищать интересы недееспособного и не допускать уменьшения его имущества.

23.12.2024, 21:19

Попробуйте обратиться в орган опеки, возможно, и получится. Многое зависит от Ваших аргументов.

23.12.2024, 21:20

Вряд ли. Для этого нужно разрешение органов опеки, а они не дадут. (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ)

23.12.2024, 21:20

Недееспособный человек теперь на пожизненном содержании в интернате. Может ли он дать согласие, чтобы его близкий человек распорядился его наследством?

23.12.2024, 21:24

Недееспособный ничего не может дать, а органам опеки это не нужно.

23.12.2024, 21:27

Только в суде

23.12.2024, 21:20

Здравствуйте, Анна Михайловна!

Хоть наследник и является недееспособным лицом, он не теряет права наследовать имущество. На защиту его интересов выступают органы опеки.

Органы опеки могут дать согласие на отказ от наследство представителю недееспособного лица, но только в тех случаях, когда есть основания, что получение наследства негативно скажется на наследнике. Например, когда долги многократно превышают стоимость наследства.

23.12.2024, 21:21

Только если сам вступит в наследство после смерти этого недееспособного человека.

23.12.2024, 22:12