LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.12.2024, 01:04

Здравствуйте, была большая просрочка в лайм займ, вчера ее погасила.

Вопрос №24364662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2024, 01:04
Здравствуйте, была большая просрочка в лайм займ, вчера ее погасила. Сейчас узнала что они вынесли судебный приказ. Как быть ведь займ погашен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ, иначе повторно с Вас взыщут долг.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.12.2024, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

здравствуйте. Срочно отменяйте судебный приказ. Вам необходимо взять документ подтверждающий отсутствие долга

С, уважением

24.12.2024, 01:06

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно и вам необходимо судебный приказ отменить его в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 01:07

Если решение больше насчитало - просто доплатить, ну или оспорить судебное решение, если уверены в выигрыше будете.

24.12.2024, 01:15

Дарья, здравствуйте!

Вы вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

24.12.2024, 01:42

Мне его уже не отменить, он от 9 декабря. А уведомление сегодня пришло

24.12.2024, 02:55

Восстановите сроки и отмените

24.12.2024, 08:51