Военнослужащий. Заставляют заключить новый контракт. На какие правовые акты можно сослаться, чтобы не делать этого
На Федеральный закон № 53-фз "О воинской обязанности и военной службе", статья 32. Контракт заключается только в добровольном порядке. Не хотите - не подписывайте. До окончания СВО будете служить по прежнему контракту, даже если срок его действия истек
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Пишите рапорт об отказе в заключении нового контракта.
В данном случае такой отказ для Вас не повлечет негативных последствий.
По смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта является добровольным
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу,
А это значит, что военное командование не может Вас обязать заключить контракт, равно как и отдать приказ его заключении.
Такой приказ будет заведомо незаконный, а соответственно, его неисполнение не влечет за собой ответственности.
Также стоит иметь ввиду, что согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно с этим независимо от того, что Вы не продлите контракт он продолжит свое действие вплоть до отмены данного указа Президента РФ, о чем есть соответствующая позиция МО РФ (во вложении).
И в этой связи, Вы также продолжите прохождение военной службы
И в этой связи, Вы также продолжите прохождение военной службы.
Написать отказ от заключения контракта на новый срок.
Исходя из п. 2 ст.32 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года контракт заключается добровольно.
При этом важно понимать, что в настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией.
Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
т.е. пока действует вышеуказанный Указ Президента РФ, Ваш контракт будет продлен до отмены данного Указа.
Уволится в настоящий момент можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Условия усложняются. Предлагают ротацию на равнозначную
На равную воинскую должность Вас вправе назначить без согласия военнослужащего
ССылаться можете на ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой заключение контракта является делом добровольным
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта является добровольным.
Никаких письменных рапортов с обоснованием вами причин отказа от столь выгодного предложения (если трактовать прямую угрозу и запугивание, как предложение) вам писать не следует. Тем более ссылаться на 32 ю статью. Пусть отчитывается замполит в справке и листах бесед сколько он с,агитировал. Зачем же упрощать ему его работу.
Рапорт вы пишите тогда, когда чего то просите у командира, например хотите заключить контракт. А объяснительную вы пишите по требованию лица, проводящего в отношении вас , как минимум, административное расследование , по факту нарушения вами , как минимум, требований Дисциплинарного устава ВС РФ. И то, только после предъявления приказа командира , о начале такового с объявлением вам вашего статуса подозреваемого . А в данном случае в чем ваша вина? Вот когда замполит подмахнет контракт "за вас" , вот тогда начнется самое интересное и вам потребуется помощь военного юриста - практика (а не теоретиков - балаболов).
В ситуации , когда вам "предлагают" равнозначную, не стоит обольщаться, так как перевод на равнозначную происходит по воле командира (в связи со служебной необходимостью) и никак не предполагает при этом выяснения лично вашего отношения к таковому переводу, тем более не требует заключения нового контракта в период действия указа прф 647 о ч/ мобилизации "задним числом".
Вправе перевести на равнозначную должность без согласия. До завершения мобилизации контракты продлены