LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2024, 10:38

Действует ли срок исковой давности на коммунальные платежи

Вопрос №24365126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2024, 10:38
С 2019 года не оплачивала квитанции за капитальный ремонт. Можно ли через суд частично аннулировать долг по сроку исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно, срок исковой давности три года. Нужно будет заявить об этом в суде, чтобы его применили.

С уважением.

24.12.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Можно, срок три года.

24.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

спасибо . нужно ли до суда обращаться в фонд о перерасчете за эти три года или можно напрямую в суд ?

24.12.2024, 10:43

Вы сами в суд вообще не можете, только когда они подадут писать про сроки давности.

24.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Римма.

Если ФКР обратится в суд с иском о взыскании долга, Вы заявите о применении срока исковой давности и суд не сможет взыскать долг более, чем за 3 последних года.

24.12.2024, 10:46

Долг взыщут по судебному приказу и если не отмените его, то будете платить долги с 2019 года. Вы не можете подать в суд о пересчёте задолженности.

24.12.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Римма!

Не то и не другое. О пропуск срока исковой давности можно заявить только будучи ответчиком по иску поданному кредитором после отмены судебного приказа.

24.12.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Римма, действует сро по коммунальным платежам.

24.12.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

При подаче на должника иска подаётся ходатайство о применении срока исковой давности. Суд рассмотрит и откажет в иске полностью, либо удовлетворит в части.

При подаче иска 01.12.2024 срок исковой давности применить может должник до 01.12.2021.

24.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

По суду - только в том случае, если к Вам предъявят иск.

24.12.2024, 10:57

Да, вы можете попытаться частично аннулировать долг по сроку исковой давности через суд. Однако стоит учесть, что законодательно не установлена обязанность управляющей компании списывать задолженность с истёкшим сроком давности. Это её право.

24.12.2024, 11:09
Оценка автора вопроса: