Сбербанк хитрит и отказывается давать письменные ответы.
Вы можете конечно подать жалобу! Но в настоящий момент,существует запрет на закрытие счетов,если есть арест! Здесь не все так просто,здесь по идее надо оспаривать данную норму,как не соответствующую,законам,имеющих высшую юридическую силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Олег, обращайтесь на Сбербанк с жалобой в Банк России
Олег
Предъявить им вряд ли, что можно. Но а вот написать заявление на бумаге в 2х экземплярах (один им, один вам с подписью и датой получения), вы можете.
Ну а потом уже все остальное.
Возьмите выписку со счета с которого списаны деньги.
Напишите заявление о прекращении обработки персональных данных.
Простите уже представил их ответ , )) счёт закрыт технической возможности нет . Заявления писать не вижу смысла , они в законном порядке при прекращении отношений должны ОБЯЗАНЫ удалить все данные , чего сделано не было .
Позвольте , как они пояснили счёт был закрыт ! Ого го когда ещё 2 года назад . Отсюда вопрос что за счёт , кто его открыл на моё имя с какой целью , передвижения на счёте в какой валюте ответы мной не получены , да не упомянул как раз в смс они настаивают что счёт закрыли . Даже президент озвучил подобную схему мошенничества .
Олег,
во-первых, закрыты счета или открыты - можно всегда проверить на сайте ФНС в вашем личном кабинете - прокрутите страницу вниз и увидите ВСЕ ВАШИ СЧЕТА - закрытые и открытые. Это очень удобно.
во-вторых, есть ли у вас подтверждение отправки им заявления о закрытии счета? Или скан отправки заявки на сайте (с компа)?
А пожаловаться можно в прокуратуру в связи с нарушением 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Шаблон обращения :
ЗАЯВЛЕНИЕ
о совершении административного правонарушения
/___/______________ 2024 года мною, (ФИО), было направлено электронное обращение в банк такой-то...по поводу (суть обращения).Согласно порядку рассмотрения обращений граждан, изложенном в ч.3 ст.7 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" ответить мне должны были в течении 30 дней. Ответа от банка я не получил.
На основании изложенного прошу:
1. Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, в отношении должностных лиц банка такого-то ;
2. Внести представление в банк... о выявленных нарушениях федерального законодательства с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.
3. О результатах проведенных мероприятий сообщить мне на адрес электронной почты: ….
Дата, подпись