LSN Messenger
Владикавказ, 24.12.2024, 11:35

Плюсы и минусы установления отцовства через суд на уже зарегистрированного совершеннолетнего сына?

Вопрос №24365225 из г. Владикавказ
опубликован 24.12.2024, 11:35
Считаю необходимым проверку кровного родства с записаным мне совершеннолетним сыном. Оно, похоже, тайно поставлено ему в отрицание матерью, что влияет на наши с ним отношения. Добровольно пройти тест ДНК он отказывается. Что мне даст решения этого вопроса через суд и какие потери при анулировании моего отцовства для нас с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство может быть оспорено и после достижения ребенком 18-летнего возраста. Закон не содержит запретов по этому поводу. Ответчиком по иску будет сам 18-летний.

24.12.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:
Получил первым очень обстоятельный и неоднократно дополненый ответ.
Всё было доходчиво разъяснено. Благодарю Вас..!

А имя и отчество у него мои останутся?

24.12.2024, 12:01

Имя то как с отцовством связано по-вашему? А вот смена отчества будет зависеть от того, как требования сформулируете.

24.12.2024, 12:19

Имя дал я по моему деду, но это, конечно, не рассматривается.

А отчество с фамилией, чтоб свои забрать, как я понял, необходимо чтоб об этом было заявлено требование в иске?

Но не лишнее ли это будет исходя из того, что совершеннолетний имеет право сам себе брать любую фамилию (не знаю про отчество)

24.12.2024, 12:38

если ДНК не подтвердит родство, суд вынесет решение об аннулировании отцовства. Сот всеми последствиями: нет обязанности содержать, платить алименты, он не будет вашим, а вы его наследником.

24.12.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не можете оспорить отцовство через суд, тем более если сын совершеннолетний. Раньше надо было. Нет оснований для аннулирования отцовства. Делайте тест ДНК обоюдно, без судов, если желаете.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.12.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Отчего же нельзя оспориь через суд?

Остальные утверждают обратное...

24.12.2024, 11:59

Какой то не обоснованный никак и оттого не внушающий доверия ответ

24.12.2024, 12:52

"Отцовство может быть оспорено и после достижения ребенком 18-летнего возраста. Закон не содержит запретов по этому поводу. Ответчиком по иску будет сам 18-летний."

24.12.2024, 12:55

Решение вопроса через суд об оспаривании отцовства может дать следующее:

Прекращение юридической связи с ребёнком. Аннулирование записи об отце прекращает действие прав и обязанностей мужчины в отношении ребёнка, в том числе обязанность уплаты алиментов.

Отмена ранее уплаченных алиментов. Согласно Семейному кодексу РФ, исключение записи об отцовстве не является основанием для возврата уплаченных алиментов. При этом с момента вступления решения суда в силу снимается обязанность по уплате будущих алиментов.

Потери для бывшего отца при аннулировании отцовства могут быть следующими: он теряет права на наследование за ребёнком, право на алименты на содержание его совершеннолетним ребёнком (например, в случае инвалидности).

Для сына аннулирование отцовства может привести к тому, что он не сможет наследовать имущество отца по закону.

24.12.2024, 11:45

А имя и отчество у него мои останутся?

И, при необходимости по старости, он мне ответно алиментов платить не станет?

24.12.2024, 12:04

Про лишения наследсв мне понятно.

А про его ФИО (по мне) анулируются?

И по мне – выплате, при необходимости (меня по старости поддержки) от него ответных алиментов?

24.12.2024, 11:51

Естественно не будете иметь права обратиться к нему с таким иском.

24.12.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Единственно не ясно – смогу ли я у совершеннолетнего сына, в случае анулирования записи моего отцовства, забрать свои нематериальные собственности: фамилию и отчество?

24.12.2024, 12:21