LSN Messenger
Челябинск, 24.12.2024, 12:43

Хочу отменить судебные приказы по взысканиям за кредиты и микрозаймы

Вопрос №24365250 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2024, 12:43
Хочу отменить судебные приказы по взысканиям за кредиты и микрозаймы, если банки пойдут исковыми заявлениями можно ли подать на срок исковой давности и проиграет ли банк суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, отменяйте судебные приказы, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). При обращении кредиторов в порядке искового производства можете просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

24.12.2024, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можно будет подать. если СИД истек - суд откажет банку.

24.12.2024, 12:44

А с какого момента рассчитывается сид ?

24.12.2024, 12:47

По каждому платежу СИД рассчитывается отдельно.

24.12.2024, 12:59

Можно, если сможете отменить судебные приказы. Это нелегкое занятие

24.12.2024, 12:45

Да, можете заявить о применении срока исковой давности.

24.12.2024, 12:45

Практика распространенная - банк подал, пропустил срок - проиграл

24.12.2024, 12:49

Подать можете, откажет или нет зависит от обстоятельств, надо считать сид, там есть вариантов 5 расчета в зависимости от условий договора и порядку платежей, не видя документы сказать невозможно.

24.12.2024, 13:04

Добрый день!

Да, можно будет!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.12.2024, 17:19