LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2024, 13:25

Не выплатили часть зарплаты

Вопрос №24365432 из г. Воронеж
опубликован 24.12.2024, 13:25
Здравствуйте, подрабатывал неофициально в пунктах выдачи заказов в одном ИП и из каждой смены у меня вычитают 200 рублей за потерю товаров к которым я не причастен даже по истории заказов в приложении, такой вопрос, какие статьи из тк РФ нарушает работодатель и обязательно ли в иске и в досубедной претензии просить чтобы мне сделали запись в трудовую книжку? Мне это не надо, а только чтобы выплатили недостающие деньги и моральную компенсацию. Доказать что я работал можно по перепискам с работодателем и журналом с графиками и с таблицей удержаний
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте задолженность по заработной плате в судебном порядке.

24.12.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

А в одном иске это нельзя?

24.12.2024, 13:34

Евгений, можно в одном исковом заявлении.

24.12.2024, 13:36

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

24.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

за что Вы поставили юристу отрицательную оценку!?

24.12.2024, 13:36

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату,вам помогут

24.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

24.12.2024, 13:28

Они скажут обращайтесь в суд, мне нужна помощь именно по содержанию досудебной претензии и иска.

24.12.2024, 13:29

Здравствуйте!

Если Вы официально не были трудоустроены, то значит у вас нет работодателя и он ничего не нарушает. Трудоустраивать вас задним числом - не обязаны, но могут, как вариант.

Вы можете через суд доказывать факт трудовых отношений (если есть доказательства) и только если докажете, потом можете требовать оплату зарплаты.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.12.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Вам еще предстоит доказать, что отношения носили трудовой характер.

Пригрозите для начала "работодателю", что обратитесь в прокуратуру с жалобой, может подействует.

24.12.2024, 13:34