Что будет если потребитель нарушит все или часть норм при подаче иска в суд? Отказ?
По общему правилу не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.
Ненаправление такого требования и уведомления об отказе от исполнения договора является основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
Более подробнее см. п. 33 постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18.
Артем,
Может быть отказ или оставление иска без движения.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
Подавайте, в указанных Вами случаях обязательный досудебный порядок не предусмотрен.
Расходы будут распределяться с учетом того откажут в иске или нет.
Есть установленный законодательством алгоритм решения Вашей проблемы. Обязательным пунктом является претензия - подтверждение попытки досудебного урегулирования данного спора