LSN Messenger
Воронеж, 24.12.2024, 15:21

Ошибочно перевела денежные средства через Сбербанк онлайн человеку у которого арестованы счета, как я могу вернуть деньги?

Вопрос №24365708 из г. Воронеж
опубликован 24.12.2024, 15:21
Ошибочно перевела денежные средства через Сбербанк онлайн человеку у которого арестованы счета, как я могу вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, вернуть деньги не получится, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

24.12.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте деньги с получателя средств на основании ст 1102 ГК РФ.

24.12.2024, 15:24

получатель не против вернуть мне деньги, но не может это сделать, у него арестованы счета.

24.12.2024, 15:28

Пусть почтовым переводом отправит их или через терминал зачислит на Вашу карту.

24.12.2024, 15:31

но по сути этот человек не получил деньги, мы не близкие люди. Перевести он их может только из своего кармана

24.12.2024, 15:33

я отправила не на тот счёт, ошиблась, виновата, да. Но неужели нельзя как то отменить этот платеж без суда?

24.12.2024, 15:35

Это неважно, у него же останутся деньги на счете. Если он действительно хочет вернуть.

24.12.2024, 15:37

не останутся, счета заблокированы, перечисления автоматически переходят судебным приставам.

24.12.2024, 15:38

И это опять же неважно. Получится, что все равно деньги будут израсходованы в его интересах, на погашение долга. Все зависит только от его желания и не более того. Если будете взыскивать в судебном порядке, то значит у него на один долг будет больше.

24.12.2024, 15:43

Для начала сходите в банк. Есть процедура возврата ошибочного платежа.

24.12.2024, 15:41