LSN Messenger
Москва, 24.12.2024, 17:02

Как получить оригиналы документов на родственника?

Вопрос №24365921 из г. Москва
опубликован 24.12.2024, 17:02
Добрый день, Сложилась такая ситуация. Имеется копия ответа из гос структуры, который получил мой отец в августе месяце. Потребовался оригинал этого ответа в виде твёрдой копии с синей печатью, но отца к сожалению уже нет. Могу ли я, его сын, запросить такой документ? Формально это старый документ и требуется лишь его оригинал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Ответ вам не выдадут, тк он адресован не вам. Ответы на чужие обращения третьим лицам не могут выдаваться в силу ФЗ РФ о персональных данных и ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан. Вы являетесь третьим лицом. Право получать ответы из гос органов не наследуется, тк это личное право лица, на обращение которого дан ответ (ст 1112 ГК РФ).

24.12.2024, 17:08

Прям совсем никак?

24.12.2024, 17:09

Никак.

24.12.2024, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доверенность есть, но ведь она прекращает свое действие в случае смерти?

24.12.2024, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это личное право. Оно не наследуется!

24.12.2024, 17:09

Конечно доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя (ст 188 ГК РФ).

24.12.2024, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как наследник, либо по запросу компетентных органов

24.12.2024, 17:13

Вы не можете истребовать ответ от госоргана в бумажной версии.

Если была доверенность от отца, она прекратила свой действие с момента смерти лица.

Как наследнику также будет отказ в предоставлении документа.

Запрос оформить не получится.

Такого просто нет по закону.

- см. ст. 188 ГК РФ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

24.12.2024, 17:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получить документ вы не можете ,так как лично вам он не адресован

Но если он нужен вам для суда,то може смело заявить ходатайство в суде о его запросе судом.

Это позволяет сделать ст.57 ГПК РФ

Удачи

24.12.2024, 18:16

Уважаемый Павел, здравствуйте!

В вашей ситуации получение оригинала документа с синей печатью может быть затруднено, так как доверенность действительно прекращает своё действие в момент смерти доверителя (статья 188 Гражданского кодекса РФ)

Получить документ не сможете, увы.

--------

Подавайте отдельный запрос в орган.

Кстати, странно, что ответ с синей печатью, сейчас в основном все электронными подписями пользуются (ЭЦП)

С уважением!

24.12.2024, 18:42

Добрый вечер, Павел.

1)Если вам предоставили ответ дистанционно, то должно быть подписано ЭЦП, что уже считается оригиналом.

2)Но, если вам нужно именно сейчас с иней печатью, то с учетом того, что доверенность прекратила действие в момент смерти, то очень будет сложно решить вопрос...ст. 188 ГК РФ.

3)Но, пока что все же ответ один, получить никак не сможете, что бы сейчас сне делали, даже фактор того, что вы наследник никак не повлияет.

24.12.2024, 20:32

Здравствуйте Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя в силу ст.188 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.12.2024, 01:22

Дополню.

Но если он нужен Вам для суда, то вправе заявить ходатайство в суде о его запросе судом в силу ст.57 ГПК РФ.

25.12.2024, 01:23