Дата приобретения строительных материалов и дата перехода в собственность земельного участка при возврате НДФЛ
Дата приобретения строительных материалов. Да, дата приобретения строительных материалов может быть раньше даты перехода в собственность земельного участка. Главное условие — материалы должны быть использованы непосредственно для строительства дома на участке, который впоследствии перейдет в вашу собственность.
Документы для подтверждения расходов. Все расходы на приобретение строительных материалов должны быть подтверждены соответствующими документами: чеками, квитанциями, договорами поставки и другими платежными документами. Важно сохранять все эти документы, чтобы иметь возможность представить их налоговой инспекции.
Оформление права собственности. Даже если договор купли-продажи земельного участка не упоминает рассрочку, важно, чтобы переход права собственности был зарегистрирован надлежащим образом. Только после этого можно начинать отсчет периода, за который можно вернуть НДФЛ.
- Налоговый кодекс РФ, ст. 220 — предоставляет налогоплательщикам право на имущественный налоговый вычет при приобретении или строительстве жилого дома.
- Порядок возврата НДФЛ описан в Приказе ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@, который утверждает форму декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения.
Как действовать:
1. Подготовьте все необходимые документы: договоры купли-продажи, чеки на стройматериалы, выписку из ЕГРН о праве собственности на землю и дом.
2. Заполните декларацию 3-НДФЛ, указав все расходы на строительство и приобретение материалов.
3. Подайте документы в налоговую инспекцию вместе с заявлением на возврат НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Булат! Стоит подстраховаться предварительным договором купли-продажи (ст.429 ГК РФ), на основании которого по истечении указанного в нем срока стороны заключают основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) земельного участка. Тогда сможете обосновать, почему стройка началась раньше, а также приобретались строительные материалы до перехода права собственности на земельный участок, чтобы получить вычет на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ:
в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации
Может