Петрозаводск, 24.12.2024, 18:17

Как заставить уполномоченный орган провести образование земельного участка для ижс

Вопрос №24366059 из г. Петрозаводск
опубликован 24.12.2024, 18:17
Как заставить уполномоченный орган (УО) провести образование земельного участка для ижс. Прошла публикация извещения, теперь, перед проведением аукциона УО должен сформировать участок, провести постановку его на кадастровый учёт. Но они прямо заявляют - финансирования нет, и вообще, срок "годности" извещения два года!, так что ждите, "у моря погоды"... Как их заставить сформировать участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Направьте официальное письменное обращение в уполномоченный орган с просьбой разъяснить причины задержки и указать конкретные сроки формирования земельного участка. В обращении ссылайтесь на нормы законодательства, регулирующие данный процесс, включая статью 39.11 ЗК РФ.

---------

Если нет никаких ответов - подайте жалобу в прокуратуру на бездействие уполномоченного органа. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений, согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре.

--------

С уважением!

24.12.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Андрей.

Пишите жалобу в прокуратуру на нарушение уполномоченным органом условий аукциона.

24.12.2024, 18:20

Проверьте, действительно ли уполномоченный орган обязан провести образование земельного участка в рамках опубликованного извещения. В соответствии с Земельным кодексом РФ, процедура образования земельных участков включает несколько этапов, таких как подготовка схемы расположения участка, утверждение проекта межевания территории и другие. Проведение аукциона на право аренды или покупки земельного участка также регулируется законодательством.

Направьте официальное письмо в уполномоченный орган с требованием объяснить причины задержки и сроки выполнения необходимых мероприятий. В письме укажите ссылки на соответствующие статьи Земельного кодекса РФ и других нормативных актов, которые обязывают уполномоченный орган выполнять свои функции.

Если уполномоченный орган не реагирует на ваше обращение или отказывается выполнять свои обязательства, вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Это может быть региональное управление Росреестра, прокуратура или другие контролирующие органы.

Если все предыдущие меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении уполномоченного органа к выполнению своих обязанностей. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии переписки с органом и другие подтверждающие документы.

Земельный кодекс РФ, ст. 39.11

24.12.2024, 18:22

Всё верно, несколько этапов. Учёную формировали, подавали заявление на предварительное согласование предоставления участка. Они выдали извещение, ещё кто то заявился в течение месяца - теперь они должны провести аукцион на право аренды, но перед этим должны сформировать участок - поставить его на кадастровый учёт и тп. Так они и говорят - сроки формирования нигде не прописаны, срок "годности" извещения - два года, мол, в течение двух лет и сформируем..

24.12.2024, 18:50

Здравствуйте.

Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлдено ст.39.12 ЗК РФ

www.consultant.ru

Перед проведением аукциона УО должен сформировать участок, провести постановку его на кадастровый учёт. Отсутствие финансирования - не основание.

Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в суд.

24.12.2024, 19:09

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Направьте официальное письменное обращение в уполномоченный орган с просьбой разъяснить причины задержки и указать конкретные сроки формирования земельного участка. В обращении ссылайтесь на нормы законодательства, регулирующие данный процесс, включая статью 39.11 ЗК РФ.

---------

Если нет никаких ответов - подайте жалобу в прокуратуру на бездействие уполномоченного органа. Прокуратура может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений, согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре.

--------

С уважением!

24.12.2024, 21:00

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения уполномоченный орган обязан провести образование земельного участка в рамках опубликованного извещения

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.12.2024, 01:20

Первым шагом действительно является направление официального письменного обращения в уполномоченный орган. В вашем обращении следует:

- Запросить разъяснения о причинах задержки формирования земельного участка.

- Уточнить конкретные сроки, в которые планируется завершение всех необходимых процедур.

- Сослаться на статью 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), которая регулирует порядок формирования земельных участков и их постановки на кадастровый учет.

Текст запроса может выглядеть примерно так:

Уважаемые [название уполномоченного органа],

Прошу вас предоставить разъяснения о сроках формирования земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства, в соответствии с извещением, опубликованным [дата извещения]. В связи с тем, что прошло значительное время с момента публикации, прошу указать, какие действия были предприняты для решения данного вопроса, и в какие сроки предполагается завершение процесса.

Ссылаюсь на статью 39.11 ЗК РФ, регламентирующую данные действия.

С уважением,

[Ваше имя]

[Ваши контактные данные]

Если уполномоченный орган не ответит на ваше обращение или ответ будет неудовлетворительным, следующим шагом может быть подача жалобы в прокуратуру.

При подаче жалобы вы можете сослаться на статью 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", которая уполномочивает прокуратуру проводить проверки по обращениям граждан о бездействии органов власти.

25.12.2024, 07:06