Чита, 25.12.2024, 04:52

У меня погиб брат на СВО у него нет жены, детей, родителей есть только брат и сестра какие конкретно положены выплаты

Вопрос №24366747 из г. Чита
опубликован 25.12.2024, 04:52
У меня погиб брат на СВО у него нет жены, детей, родителей есть только брат и сестра какие конкретно положены выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии иных близких родственников братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей в равных долях

25.12.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выплата по указу президента, региональная выплата. Ну и наследственная доля

25.12.2024, 05:41

Единовременные выплаты:

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;

родители;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;

лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

В пункте 3 статьи 2 данного закона указано, кто получает выплаты за погибшего на СВО. Это:

супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) погибшего/умершего;

дети погибшего: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно;

лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего/умершего, в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия. Подтверждается судебным решением.

дедушка, бабушка (если они воспитывали/содержали погибшего не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей);

отчим/мачеха (если воспитывали/содержали погибшего не менее 5 лет).

подопечные погибшего/умершего гражданина.

На основании вышеуказанных норм законодательства РФ в отсутствии у вашего брата жены , детей и родителей Вы с сестрой можете претендовать только на единовременную выплату в сумме 5 млн рублей Эта сумма делится поровну

25.12.2024, 05:58

Здравствуйте .

По Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г., 8 апреля, 9 декабря 2024 г. Вам положены данные выплаты .

В законе установлено, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

25.12.2024, 06:38

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно пп "а" п 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 брату и сестре положена выплата 5 млн ₽ поровну, то есть по 2,5 млн ₽ каждому.

Больше никаких выплат не положено, тк братья и сестры не поименованы в качестве членов семьи погибшего военнослужащего. Только в Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 есть указание на выплату братьям и сёстрам.

25.12.2024, 06:47

Здравствуйте Сергей!

Если после гибели военнослужащего на СВО есть только родные брат и сестра, то Вы сможете получить ряд выплат

Читайте внимательно!

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации” если у погибшего нет близких родственников и детей, то единовременная выплата в 5 млн рублей выплачивается полнородным и неполнородным братьям и сестрам

Это то, что Вы можете получить сразу

Все остальные выплаты Вы сможете получить как наследники второй очереди при отсутствии наследников первой

Какие это выплаты:

а) Долг по зарплате

б) Страховые выплаты

в) Региональные выплаты

Для получения этих выплат Вам потребуется обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на наследство

После всех запросов сформируется наследственная масса, которая поделится поровну между братом и сестрой

Получить наследство Вы сможете по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя

25.12.2024, 07:09

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители. С 8 апреля 2024 года, если нет родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям, а при отсутствии таковых — сёстрам и братьям.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ)

25.12.2024, 07:45

Добрый вечер, Сергей.

1)В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

3)так как у него не было родителей, то значит ближайшие родственники вы-как брат и сестра, у вас равне права.

4)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.

5)Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили деньги за ранение, то семья получит разницу между 5 млн рублей и выданной ранее суммой.

6)До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день. Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

25.12.2024, 13:02

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае в силу пп "а" п 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 брату и сестре положена выплата 5 млн ₽ поровну, то есть по 2,5 млн руб. каждому.

А поэтому больше никаких выплат не положено, тк братья и сестры не поименованы в качестве членов семьи погибшего военнослужащего. Только в Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 есть указание на выплату братьям и сёстрам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

25.12.2024, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, предусмотрены определенные выплаты членам его семьи. Поскольку у вашего брата нет жены, детей и родителей, вы и ваша сестра, как его полнородные или неполнородные братья и сестры, имеете право на получение единовременной выплаты.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн рублей. Эта сумма делится поровну между всеми имеющими право на получение выплаты лицами. В вашем случае, если нет других претендентов, вы и ваша сестра получите по 2,5 млн рублей каждый.

С уважением!

25.12.2024, 13:40

Здравствуйте Сергей

Единовременная выплата осуществляется в равных долях в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам согласно внесенным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации”изменений в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 . Выплата в размере 5 млн руб. будет начисляться им в равных долях ( по 2.5 млн.р.)

___

Так же можете рассчитывать на - постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

С уважением

25.12.2024, 15:48

Установлено, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Обращаться в военкомат, в воинскую часть либо выходить на МО РФ.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

25.12.2024, 16:53

Здравствуйте, Сергей! Как брату при отсутствии членов семьи Вам положена выплата на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

25.12.2024, 16:53

Ну, да. Если нет никого из близких родственников, которых вы перечислили в вопросе, то "выгодоприобретателями" (термин изобретен не мной) могут быть полнородные и неполнородные братья (сестры).

Почитайте методичку Гаранта и НПА, регламентирующие выплаты и их порядок получения:

www.garant.ru

base.garant.ru

www.garant.ru

25.12.2024, 18:53

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители. С 8 апреля 2024 года, если нет родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям, а при отсутствии таковых — сёстрам и братьям.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

26.12.2024, 00:48