Исправление данных в БКИ
Ольга, тут дел в том, что сам факт долг у вас, никуда не делся.
Да, прошел суд, им отказали во в праве требовать с вас в связи со СИДом, но этот факт не говорит о том, что Вас освободили от задолженности.
Теперь данная информация, о том, что был суд применили СИД, должна будет отправлена в БКИ
Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.
Ваш суд по СИДу - это не основания для удаление информации из БКИ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ольга, чтобы вам помочь, нужно видеть отчёт с БКИ,он у вас на руках?
Ольга, это не является основанием для внесение изменений в кредитную историю. Нужно договариваться с кредитором.
Вы путаете несовместимые понятия: отказ суда в иске в связи с пропуском СИД, и факт наличия невыплаченного кредита. Решением суда всего лишь наложен запрет на взыскание этого долга в судебном порядке. Во внесудебном порядке кредитор вправе требовать от Вас уплаты долга: посылать SMS, присылать требования об уплате долга, и т.д. Кредит никуда не делся, он активно действующий, он не расторгнут судом, проценты, пени, штрафы, комиссии продолжают начисляться, долг растёт. Вы по-прежнему являетесь должником. Поэтому Вы не имеете права требовать внести изменения в БКИ по поводу этого кредита. Банк вправе продать Ваш долг коллекторам, которые будут обращаться в суд за судебным приказом, а если Вы его отмените - то с иском в суд. Это будет продолжаться бесконечно. Не удастся одной коллекторской организации взыскать Ваш долг, они перепродадут долг своим коллегам, и всё начнётся сначала: судебный приказ - отмена - иск в суд - отказ по СИД. Избавиться от невыплаченного кредита возможно, только пройдя процедуру банкротства. Но для инициации процедуры банкротства необходимо, чтобы сумма долга была установлена решением суда, по долгу работал пристав-исполнитель, а исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием у должника имущества и денег. Так как Вы не хотите суда, то остаётся только одно: постоянно отслеживать себя на сайтах судов, вовремя отменять судебные приказы, и участвовать в судебных заседаниях, возражая против исковых требований.