Бердск, 25.12.2024, 10:17

Подача иска на родственника за неуплату Жкх

Вопрос №24367074 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2024, 10:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для додачи в суд на родственника, который проживает в квартире с семьёй + прописаны все и не платит за неё уже 9 лет. В квартире 2 собственника у одного 3/4 доли, у второго 1/4. Так же прописана одна семья собственника из 5 человек. Второй собственник и его семья не прописаны и в собственности доля с 2019 года. Долг составляет уже 600 т р. Ни какие уговоры не помогают. Что делать? Как взыскать с них этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия Валерьевна

Вы указали, что не платит родственник. 2 совладелец доли ? если я правильно поняла . А 1 совладелец платит? , если да, то : закажите с ЕРКЦ справку о задолженности по коммунальным услугам. Подготовьте документы в подтверждении долгана 600 т.р. В иске вправе сослаться на п.5 ст.153 ЖК РФ

25.12.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Была договорённость с сестрой которая проживает, но она не собственник, о том что она платить по счетам и живёт, что мы к ней не лезим. А по факту получается она все это время не платила, а мы собственники должны отвечать за то что она на халяву живёт с семьёй и пользуется услугами всеми.

25.12.2024, 10:54

Это уже ваше упущение, если не оформили письменно обязательства по оплате ею коммунальных услуг. Я к тому, что , чтобы взыскать оплату по коммунальным услугам через суд придется подтвердить дату ее вселения в жилье , рассчитать сумму оплат по коммунальным , которые она должна была оплачивать. Для этого можно привлекать свидетелей , участкового ( в подтверждении ее проживания) . Заказать справку с ресурсосберегающих компаний об образовании долга

25.12.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Есть договор от 2029 года бессрочный вроде. Где прописано что она обязана оплачивать всю коммуналку,а не мы.

25.12.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделите лицевые счета, чтобы оплачивать ЖКУ пропорционально долям.

Что касается уже образовавшегося долга, оплатите его целиком и обращайтесь в суд с иском о взыскании со второго собственника части долга за ЖКУ, приходящейся на его долю, за последние 3 года до момента подачи иска.

25.12.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Подать на него в суд, чтобы взыскать эти деньги.

С уважением.

25.12.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напоминаем, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскать вы сможете задолженность только за 3 года, а не за все 9.

Для подачи искового заявления Вам необходимо собрать все документы, подтверждающую оплату жилищно-коммунальных услуг за спорный период. Рассчитать размер стоимости услуг, которую должен был оплатить родственник, пропорционально его доле, и подать иск

25.12.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

1. Вы можете определить порядок оплаты за жилое помещение ,но это разделение будет только с даты вынесения решения суда

2.До этого - все долги - солидарно,а это значит по факту - платят все или тот у кого есть доход ,а потом взыскивает со второго соразмерно его доле и только с даты возникновения права собственности

25.12.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

131-132 ГПК РФ иск в суд но помните о ст 196 и 200 ГК РФ и его праве на 199 п2 ГК РФ

25.12.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Для подачи в суд могут понадобиться следующие документы:

Квитанция о внесении госпошлины.

Выписка из лицевого счёта ответчика.

Реквизиты банка поставщика коммунальных услуг.

Отчёты о предоставленных услугах.

Документы, подтверждающие неоплату.

Расчёт задолженности и начисленных штрафов.

Документы, свидетельствующие о досудебном урегулировании (при наличии).

Иные необходимые документы.

Порядок взыскания долга через суд:

Поставщик услуги направляет претензию потребителю и членам его семьи, где указывает общую сумму неуплаты.

Определяют, в какой суд обратиться: общей юрисдикции или арбитражный.

Определяются с порядком взыскания: исковой или приказной.

В соответствии с выбранным порядком подают заявление.

Если это иск, суд рассматривает заявление и выносит решение. В нём указывают сумму взыскания и перечень солидарных ответчиков.

Затем составляют исполнительный лист, где фиксируют сумму солидарного долга по ЖКХ и сведения о солидарных ответчиках.

Если это приказ, суд указывает сумму и ответчиков прямо в приказе.

Исполнительный документ передают приставам.

Если квартира принадлежит на праве собственности нескольким лицам, то иск о взыскании задолженности в солидарном порядке предъявляется ко всем собственникам квартиры. Если совместно с собственником в квартире проживают члены его семьи, то ответчиками по иску будут собственник и члены его семьи.

25.12.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Нужно подать иск о взыскании денежных средств

25.12.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

В квартире проживает не собственник младшая сестра с семьёй из 4 человек + все прописаны. Как с неё взыскать долг?

25.12.2024, 10:33

В судебном порядке

25.12.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Собственники обязаны платить основную часть , а вот не собственники -зарегистрированные ,только часть платежей ,которая установлена по зарегистрированным лицам. Так же проживающие платят по счетчикам,если пользуются.Остальное собственники - не важно ,живут или нет

25.12.2024, 11:01

Разделите счета в судебном порядке. Долг может взыскивать только управляющая компания или ресурсоснабжпюшие организации.

25.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Разделить счета на оплату по долям давно уже надо.

Взыскать можно лишь тогда, когда долг оплачен другим собственником.

25.12.2024, 16:26