LSN Messenger
Пенза, 25.12.2024, 11:37

Муж хочет подать на банкродство, как мне сохранить их?

Вопрос №24367207 из г. Пенза
опубликован 25.12.2024, 11:37
Добрый день! 2 автомобиля зарегистрирован на меня (жену) куплен за мои личные средства что брала в кредит, 2 машины) не в залоге, плачу сама. Муж хочет подать на банкродство, как мне сохранить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, определите это имущество в Вашу собственность.

25.12.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Малова-то у вас шансов на это. Могут изъять и продать, т.к. это совместно нажитое имущество, увы.

С уважением.

25.12.2024, 11:38

процедура признания личной собственности. возможна?

25.12.2024, 11:41

Нормы права:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

25.12.2024, 11:47

Ну если вы сможете доказать это, то возможна. Однако доказывать это очень сложно, а зачастую - вообще невозможно.

25.12.2024, 12:12

Во время процедуры банкротства конфескуют как совместно нажитое в браке.

25.12.2024, 11:42

равноценный раздел имущества в этой ситуации?

25.12.2024, 11:47

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 27. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве

2. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

25.12.2024, 11:44

Обратиться с документами к квалифицированному юристу (например ко мне). Все зависит от конкретных обстоятельств (когда и как приобретали, с какого времени в браке, когда брали брал кредиты, как погашали). В целом ситуация неблагоприятная. Если автомобили приобретались в браке и автокредиты погашались в браке, то они являются общей семейной собственностью и половину их стоимости Вы должны будете внести в конкурсную массу. Скорее всего необходимо будет в судебном порядке осуществлять раздел семейного имущества до банкротной процедуры или в ходе.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.12.2024, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Если авто приобретены в браке, то такое имущество считается совместно нажитым👆

Сохранить не получится.

Эти авто будут реализованы в банкротстве и 50 % от реализации получите Вы, а а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу.

Уговорите супруга не проходить судебное банкротство.

Если у него долги менее 1 млн руб., то пусть внесудебное банкротство через МФЦ он пройдёт при определённых условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.12.2024, 07:00