Уголовное право на стадии отбывания дополнительного наказания в виде надзора.

Вопрос №24367652 из г. Самара
опубликован 25.12.2024, 14:50
Здравствуйте, какие основания для удо по дополнительному виду наказания в виде надзора. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный надзор не является дополнительным наказанием. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения (ч.2 ст.9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").

25.12.2024, 20:55

Расскажите это судье, который вкатил дополнительное наказание в виде надзора после освобождения. Возможно, это не административный надзор, но надзор во фсине, какие-то ещё надзоры бывают.

26.12.2024, 05:37

Чтоб вам было понятно) Если человек осужден, по ряду преступлений которые указаны в ст.3 федерального закона об "установлении надзора" после освобождения таких лиц указанных в ст.3, им назначается административный надзор, как наблюдательная мера скажем так, поэтому это не является дополнительным наказанием и это не отбытие дополнительного наказания, это просто соблюдение правил поведения после отбытия основного наказания которое было вынесено приговором. Если лицо, не нарушает установленные адм.надзором указания суда, он имеет право снять его ранее полагаемого срока, но должно пройти не менее половины от периода установленного судом. Например, установили надзор на 3 года, обязательно должно пройти 1.5 года, только потом можно просить снять его, при условии , что не было нарушений установленных надзором .

А вот дополнительное наказание, это совсем другое, это предусматривается в санкции статьи, например , человек сбил на автомобиле другого человека, это ст.264 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает основное наказание и дополнительное (ограничение свободы на определенный срок -основное наказание + лишение права управлять ТС - дополнительное наказание).

26.12.2024, 09:49

По приговору сказано, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с дополнительным ограничением свободы на 1 год в виде надзора, ограничения быть дома, не посещать массовые мероприятия.

Это надзор ! ФСИН сказал. И надзирают по полной программе с использованием спецсредств.

26.12.2024, 10:23

я вам и сказала что это надзор. административный. но это не является дополнительным наказание. А надзор осуществляется обязательно таким образом, как вы описываете, это не так что человек вышел и пошел гулять где хочет, и делать что он хочет, правила данного надзора они практически одинаковы (отличие только в тяжести преступления и в категории) абсолютно для всех освободившихся из мест лишения свободы. В вашем случае спустя 6 месяцев если нет нарушений пишите заявление о снятии адм.надзора.

26.12.2024, 10:30

И судья сказал, вы отбыыаете наказание, да, после освобождения, но отбываете наказание в виде надзора, так что отбывайте осуждённый.

26.12.2024, 10:26

ну такой судья значит, если он административный надзор называет наказанием. и к сожалению , который не знает виды наказаний указанных в ст.44 УК РФ.

26.12.2024, 10:33

другое было бы дело, если бы у вас была замена неотбытой части основного наказания на более мягкое, согласно ст.80 УК РФ, это был бы другой разговор вообще. Вот тогда это было бы отбытием наказания, нов более мягкой форме. Но вы говорите об административном надзоре. это совершенно другое и это не доп.наказание .

26.12.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

И судья и адвокат говорят, что это доп наказание. Адвокат обещал сесть этот надзор, раньше, чем полсрока. Но надо денег, а у меня их нет. Если б были, я б здесь вопросы не задавала. Я знаю алгоритм действий, мне надо сослаться на какую-то норму права, которую я не знаю. Есть уже положительные решения по аналогичным делам. Неверное надо смотреть в архиве судов нашей области. Но там не выложены документы . Там, где я смотрела. Спасибо за ответ.

26.12.2024, 10:43

Замены не было. Полностью отбыто основное и вот сейчас дополнительное.

26.12.2024, 10:45

Если у вас административный надзор, руководствоваться вам нужно №64 ФЗ "Об административном надзоре", весь порядок его установления , алгоритм снятия и тд, там изложены очень подробно и четко. Откройте его, почитайте. Заявление о снятии пишется поднадзорным лицом в ФСИН за которым закреплен поднадзорный, уведомляемся и суд и прокуратура. Рассматривается заявление о снятии с участием всех сторон что я перечислила.

26.12.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

а статья и часть какая по приговору?

26.12.2024, 10:53

105, ч2. По приговору предусмотрено дополнитеное наказание, что и сделали, срок плюс ограничения в виде надзора, поэтому считается доп наказание в виде надзора. Это я уже точно знаю, консультировалась. Только за составление бумажки денег просят, я понимаю это хлеб юриста, но к сожалению денег пока нет, на нормальную работу не берут. А на зп дворника я юриста позволить не могу.

26.12.2024, 11:38

Вот с этого и надо было начинать. Вы в своем вопросе который задали на сайте, не верно написали использовав определение "надзор". Я поэтому у вас статью и спросила, так как вижу какие то явные несостыковки в нашей беседе.

Теперь по статье понятно, у вас сейчас идет доп наказание в виде ограничение свободы (а это вообще не надзор, о котором вы написали в вопросе своем изначально) , ограничение свободы это санкция предусмотренная статьей, это действительно наказание.

Поэтому, УДО на наказание в виде ограничение свободы, отдельно от основного согласно ч.1 ст.79 УК РФ, не производится. В связи с чем, как сейчас наконец то выяснили, в суде вам верно сказали. Так как не подавалось на УДО в течении срока отбытия в колонии, где постановился бы вопрос о возможности УДО к основному сроку и частичному и полному снятию доп наказания.

Надеюсь мой ответ был полезен и понятен.

26.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Я поняла, что удо нельзя подать? На ограничении? Фсин считает это надзором и исполняет надзор. Значит нельзя снять раньше? А юрист сказал можно. Удо не было, так как в колонии не была. Спасибо Вам за ответы.

26.12.2024, 12:07

почему не были в колонии, у вас отсрочка по приговору? пришлите мне в личные сообщения приговор , я посмотрю

26.12.2024, 12:54

Освобождение было из сизо. Не успела выйти в колонию.

26.12.2024, 15:18

Никаких. УДО возможно при отбывании таких видов наказания как содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

25.12.2024, 15:01

у вас надзор, нет.

25.12.2024, 15:04

Как обратиться во фсин для снятия надзора досрочно. Это можно сделать. Вопрос как? Какие статьи?

25.12.2024, 15:23

ФЗ 64 "Об установлении административного надзора", ст.9. Снятие через суд только. Административный надзор может быть досрочно прекращен только судом, на основании заявления МВД или поднадзорного лица, по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные предписания.

25.12.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке. Подавайте иска в порядке КАС РФ.

25.12.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Надзор -это не наказание.

25.12.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Административный надзор это установление определённых ограничений уполномоченными органами лицу освобожденному из мест лишения свободы по тем или иным причинам и имеющим в связи с этим судимость. А. Н. это не вид наказания. Чтобы от него избавиться, необходимо письменно обратиться в уполномоченный орган осуществляющий надзор или с административным иском в суд общей юрисдикции с подробным изложением всех обстоятельств.

Условно досрочное освобождение от наказания это досрочное освобождение от наказания до его истечения в связи с достижением цели наказания. Его при административном надзоре нет.

С уважением!

08.11.2025, 21:19