Челябинск, 25.12.2024, 18:14

Расчет неустойки за нарушение сроков доставки

Вопрос №24368044 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2024, 18:14
Здравствуйте, вопрос о нарушении сроков доставки. Фабула. Через авито доставку заказал товар, выбрав одну из службы доставки (не буду писать название). Сегодня получил информацию от данной службы, что по их ошибке мой товар отправили в совершенно другой сортировочный пункт и доставка задержится примерно на 2 дня. Вопрос. Если я буду подавать досудебную претензию по статье 28 ЗОЗПП, то из какой суммы мне рассчитывать неустойку 3%? Брать цену товара + стоимость доставки? Или только стоимость доставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем скандалить?

1. При внимательном прочтении ст. 28 легко обнаружить, что она определяет последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), в вашем случае - услуг доставки.

2. Согласно п. 5 ст. 28 указанного закона

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Удачи.

25.12.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких 3 % не положено.

25.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Не рекомендую никому заниматься самодеятельностью. Обращайтесь к грамотному юристу и оплатите его услуги. Все объяснят вам.

Хоть 10 дизлайков ставьте, мой ответ абсолютно верен и убедитесь в этом, когда оплошаете

25.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Вы вообще юрист? Откройте 28 статью и прочитайте ее внимательно. На сайте службы доставки также отображена информация о компенсации за нарушение сроков доставки, которая также составляет 3%.

25.12.2024, 18:19

В отличие от вас, который хамит, являюсь.

25.12.2024, 18:20

Плохой из вас юрист, если вы пишите такие глупости. Я вам дал ссылку на статью, изучайте

25.12.2024, 18:21

Хорошо, с дилетантами не спорю.

Возможно, я неправильно понял ваш вопрос

25.12.2024, 18:21

Если был конкретный срок доставки указан, то положены 3 % от стоимости доставки. Если не было конкретного срока, то ничего не положено.

В вашем вопросе не указано, что был конкретный срок, все на словах.

25.12.2024, 18:25

Все указано, и сроки в том числе. Где вы видели такое, что в службе доставки будут писать - "получите как только приедет"??

25.12.2024, 18:31

Примерный срок указывают нередко. Вы не знаете про такие аспекты, а мне известно.

25.12.2024, 18:32

Если вы неправильно поняли вопрос - то вы и есть дилетант. По вашей логике потребитель ничем не защищен в случае нарушения сроков доставки. Хотя это противоречит ЗОЗПП и в частности указанной мной статье 28

25.12.2024, 18:30

Я правильно понял. Не было точных сроков поставки, вот и все.

25.12.2024, 18:31

Неустойка рассчитывается стоимости доставки.

25.12.2024, 18:16

Неважно, какую ставку Вы выберете - Вам откажут, а идти в суд за 200-300 рублями не имеет смысла по затратам.

25.12.2024, 18:20

Из-за 200-300 рублей может и не имеет. Но даже если и так, то иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, поэтому затрат не будет, если только не нанимать юриста

25.12.2024, 18:24

В порядке п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" считаете неустойку только просрочку за доставку из цены доставки , если оплата была возложена на вас

25.12.2024, 18:21