Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 25.12.2024, 19:56

Губернаторская выплата за ранение на СВО. Ставропольский край.

Вопрос №24368207 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2024, 19:56
Среди документов, необходимых для назначения единовременного социального пособия за ранение есть 2 следующих пункта: 4) документ, выданный военным комиссариатом Ставропольского края, подтверждающий заключение добровольцем контракта (контрактов) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направление военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции; 5) документ, подтверждающий заключение участником специальной военной операции контракта о пребывании в добровольческом формировании; Ситуация такая, что я сам Ставрополец и меня Ставропольский военкомат призывал на срочную службу по призыву в 2022 году, в ходе прохождения срочной службы, я заключил контракт с частью, которая дислоцируется на территории Московской области, но призывался, как я уже говорил с военкомата Ставропольского. Могу ли я рассчитывать на выплату от министерства соц защиты, согласно Закона Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»; Постановлению Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительные социальные гарантии в виде единовременного социального пособия предоставляются:

1) военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие (имевшие) специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция), местом жительства (службы) которых на дату начала специальной военной операции являлся Ставропольский край;

2) добровольцы - граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ставропольского края, заключившие контракт (контракты) об участии в специальной военной операции (далее - контракт) и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции;

3) мобилизованные граждане - граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ставропольского края, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Вы имеете право на получение региональной выплаты по ранению , так как изначально были призваны в Ставрополье.

Прием заявлений и документов осуществляется:

в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края (355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 а, справочный тел.: 35-10-48);

в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-б, кабинет 206, адрес электронной почты: utsznstav@yandex.ru, справочный тел.: (8652) 56-08-61).

- см. Закон Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей»

25.12.2024, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для назначения единовременного социального пособия участнику СВО, награждённому государственной наградой Российской Федерации за участие в СВО, необходимо предоставить документ, выданный военным комиссариатом Ставропольского края, подтверждающий заключение добровольцем контракта об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направление военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции.

Закон Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей».

25.12.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Документы, подлежащие обязательному представлению заявителем для получения государственной услуги:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника специальной военной операции и место его жительства;

2) документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве документа, подтверждающего место жительства, который подтверждает место жительства участника специальной военной операции на территории Ставропольского края на дату начала специальной военной операции (на дату призыва на военную службу по мобилизации) (в случае отсутствия в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность, сведений о месте его жительства), или документ, подтверждающий прохождение участником специальной военной операции военной службы на территории Ставропольского края на дату начала специальной военной операции (требование о представлении указанного документа не распространяется на мобилизованных граждан, добровольцев и граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании);

3) документ, подтверждающий участие в специальной военной операции;

4) документ, выданный военным комиссариатом Ставропольского края, подтверждающий заключение добровольцем контракта (контрактов) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направление военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции;

5) документ, подтверждающий заключение участником специальной военной операции контракта о пребывании в добровольческом формировании;

6) документ о награждении участника специальной военной операции государственной наградой Российской Федерации за участие в специальной военной операции.

В случае если документы подаются законным представителем или доверенным лицом, то им представляются паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу, учреждений (организаций), участвующих в предоставлении государственной услуги:

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 а, справочный тел.: 35-10-48)

Прием заявлений и документов осуществляется:

в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края (355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 а, справочный тел.: 35-10-48);

в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-б, кабинет 206, адрес электронной почты: utsznstav@yandex.ru, справочный тел.: (8652) 56-08-61).

Нормативные документы:

Закон Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей».

25.12.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Назначение и выплату единовременного социального пособия участнику специальной военной операции, получившему увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, осуществляет министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края:

легкое увечье (ранение, травма, контузия), а также ранение (контузия, травма, увечье), степень которого не определена военно-врачебной комиссией, - в размере 500 тыс. рублей;

тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) - в размере 1 млн рублей.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу, учреждений (организаций), участвующих в предоставлении государственной услуги:

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 а, справочный тел.: 35-10-48)

Прием заявлений и документов осуществляется:

в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края (355000, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 а, справочный тел.: 35-10-48);

в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-б, кабинет 206, адрес электронной почты: utsznstav@yandex.ru, справочный тел.:  (8652) 56-08-61).

Нормативные документы:

Закон Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей»

25.12.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае Вы вполне и вправе рассчитывать на выплату от Министерства соц защиты, согласно Закона Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. № 18-кз «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей»;

Постановлению Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей».

Тем более в 2022 году, в ходе прохождения срочной службы, Вами был заключен контракт с частью, которая дислоцируется на территории Московской области соответственно.

В случае нарушения Ваших Ваших необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

25.12.2024, 20:05

Полагаю, что господин Апостол не вписывается в рамки губернаторских лекал по причине того обстоятельства, что он не заключал контракт о прохождении военной службы в военкоматах и прочих пунктах отбора на территории региона. Смотрите в сторону аналогичных обещаний , обусловленных постановлениями господина Воробьева.

25.12.2024, 20:12
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Причём тут Воробьёв??? Вопрос про Ставропольский край

25.12.2024, 20:16

Постановление Правительства Ставропольского края от 27.03.2023 № 146-п «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных социальных гарантий участникам специальной военной операции и мер социальной поддержки членам их семей», упоминаемое вами, идет в развитие вот этого регионального закона

25.12.2024, 20:16
Прикреплённые файлы:

И вот на каких лиц оно распространяет свое действие:

25.12.2024, 20:20
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Поэтому речь (про единовременные пособия в связи с ранением) идет именно о тех гражданах, местом жительства которых является Ставропольский Край, а не место, в котором они подписали контракт о прохождении военной службы. А вот ЕСЛИ РЕЧЬ пойдет про единовременное пособие при заключении первого контракта в период ч/ мобилизации , то источник выдачи этого пособия - в вашем случае Московская область.

Постановление Губернатора Московской области от 23 января 2024 г. N 24-ПГ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

Обзор документа

В Московской области установлена единовременная денежная выплата при поступлении на военную службу по контракту.

На территории Московской области при заключении после 9 января 2024 г. с Министерством обороны РФ контракта о прохождении военной службы предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 205 тысяч рублей в отношении следующих категорий лиц:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан) старше 49 лет, заключивших контракт на срок 11 месяцев и более;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан) младше 49 лет, заключивших контракт на срок 1 год и более;

граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, призванных на военную службу, проходящих ее в воинских частях, дислоцированных на территории Московской области, и заключивших контракт на срок 1 год и более в период прохождения военной службы по призыву.

В случае заключения контракта о прохождении военной службы в войсковых частях, определенных Министерством обороны РФ как именные подразделения, формируемые Московской областью, единовременная денежная выплата устанавливается в размере 605 тысяч рублей.

Выплата осуществляется через государственное казенное учреждение "Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области" в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Военным комиссариатом Московской области в установленные законодательством сроки.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования, действует до 31 декабря 2024 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2024 г.

25.12.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Я прописан в ставропольском крае, почему в ответе выше Вы написали, что я "не вписываюсь в рамки"?

25.12.2024, 20:29

По выплатам при заключении контракта - не вписываетесь. Для их получения - вам в Московскую область. По ранению вписываетесь вполне - источник Ставропольский Край.

25.12.2024, 20:35

Выплату при заключении контракта в МО - я уже получил в вопросе про МО нет ни слова, поэтому был красный палец, затем Вы написали, что я "не вписываюсь в рамки выплаты от Ставропольского края за ранение, потому что онт положены только лицам, местом жительства (регистрации) которых является Ставропольский край", хотя в описании к вопросу указано, что я "Ставрополец"

25.12.2024, 20:54