LSN Messenger
Волгоград, 25.12.2024, 20:08

Живу в другом городе, Позвонили с ЖЭУ, сказали что надо приехать, у соседа сверху какая-то аварийная ситуация.

Вопрос №24368220 из г. Волгоград
опубликован 25.12.2024, 20:08
Живу в другом городе, Позвонили с ЖЭУ, сказали что надо приехать, у соседа сверху какая-то аварийная ситуация. Я прокаталась, пришли просто посмотрели и сказали, нужно что-то менять и ломать у меня в квартире. Сказали ехать на следующий день. Ключи только у меня, дать их некому, я тоже не могу ездить каждый день. Мне сказали, что тогда будут вскрывать дверь. Вопрос, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

26.12.2024, 09:09

Здравствуйте уважаемая Таня!

Да, в случае аварии двери квартиры могут взломать в определённых ситуациях.

Сотрудники полиции могут проникнуть в жильё без ведома собственника и даже взломать дверь, если нужно спасти жизнь или здоровье людей, задержать преступника или пресечь преступление, установить обстоятельства несчастного случая.

Коммунальщики могут вскрыть квартиру, чтобы устранить аварию в квартире или отключить незаконное подключение к инженерным сетям. Если возникла авария, коммунальщики должны найти собственника и уведомить его о том, что необходим доступ в квартиру. Если найти не удалось, они идут в суд за разрешением вскрыть жильё. Суд его выдаст, если иным способом устранить аварию невозможно, а поиск собственников не дал результатов.

В случае пожара или другой катастрофы МЧС имеет право вскрыть квартиру, если речь идёт о спасении жизни людей и имущества.

По другим основаниям не могут жто будет незаконно.

25.12.2024, 20:11

Вскрывать двери без решения суда права не имеют.

25.12.2024, 20:12

Здравствуйте. Если из- за вашей квартиры произойдет авария то могут вскрыть, плюс вы еще и платить будете за ущерб, если допуск сами не обеспечите

25.12.2024, 20:14

Это не из-за меня, а соседа

25.12.2024, 20:15

Вам ответили что будет

25.12.2024, 21:07

Если авария у у соседа сверху, то Вы-то тут причём?!

25.12.2024, 20:48