Челябинск, 25.12.2024, 20:11

Налог с продажи второй квартиры

Вопрос №24368225 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2024, 20:11
Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира в ипотеке, и ещё есть 1/3 доля в родительской квартире. Хочу продать эту долю, владею ей уже более 10 лет. Я должна платить налог с её продажи? И будет ли продажа этой доли считаться доходом при оформлении единого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже 1/3 доли в родительской квартире, которой вы владеете более 10 лет, налог платить не нужно. Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи имущества, которым владели в течение установленного законом срока (5 лет и более), освобождается от уплаты НДФЛ.

При оформлении единого пособия доход от продажи этой доли также не будет учитываться. В процессе расчёта пособия в качестве дохода принимают только налогооблагаемую разницу между стоимостью квартиры на момент покупки и суммой, полученной после продажи. Таким образом, при оформлении пособия не будут учитываться средства, полученные от продажи 1/3 доли в родительской квартире, которой вы владели более 10 лет и которая досталась вам по наследству.

25.12.2024, 20:31

мне эта доля не по наследству досталась а при приватизации когда я ещё была ребёнком

25.12.2024, 20:34

В СФР не будут учитывать доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности более трех лет, но была получена по наследству или в результате приватизации.

25.12.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

От оплаты налога на доход от продажи доли, которой владеете более минимального срока владения, вы освобождены ст 217.1 НК РФ. Деньги, полученные от продажи доли устут в доход для назначения пособия.

25.12.2024, 20:14

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае что поскольку Вы 1/3 долей в родительской квартире владете ей уже более 10 лет, т.е.более минимального срока владения, вы освобождены в смилу ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 28 декабря 2022 г. N 03-04-05/128452 О налогообложении НДФЛ при продаже доли в квартире и о декларировании доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества).

Что касается считается ли доходом при оформлении единого пособия, то вырученные от продажи доли будут учтены в доход ппи назначении пособия соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты защиты подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.12.2024, 20:19

Смотрите, так как у Вас несколько объектов, минимальный срок владения составляет 5 лет.

У Вас в любом случае срок владения соответствует минимальным требованиям.

При продаже доли платить налог не нужно.

Обязаны уведомить др собственников о продаже своей доли за один месяц.

Далее через месяц можете подать долю третьим лицам.

- см. ст. 8.1, 209, 250 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ

25.12.2024, 20:19

Налог вы платить не должны, доходом при оформлении пособия на ребенка выручка от продажи в вашем случае считаться не будет.

На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимости, если они находились в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения.

Как устнанолено в п.4 ст.217.1 НК РФ, в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

У вас срок владения квартирой составляет более 10 лет, поэтому доход от её продажи не облагается НДФЛ.

Ссылка на НК РФ: ivo.garant.ru

Доходы от реализации квартиры или доли в ней не учитываются в вашем случае, так как они не облагаются налогом.

Согласно пп."л" п.47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330,

при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

Ссылка на Правила: ivo.garant.ru

25.12.2024, 20:47