Москва, 25.12.2024, 22:10

Банк подал иск по кредиту, спустя более 10 ти лет

Вопрос №24368346 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 22:10
Подскажите пожалуйста, сегодня получила повестку в суд, судебное заседание назначено уже на завтра. В марте 2007 г получила кредитную карту Русский стандарт - воспользовалась ей, платила года 2-2,5, потом по жизненным обстоятельствам не смогла, там сумма толком не уменьшалась, В 2011 году банк прислал письмо чтобы погасить всю за должность в сумме 53 тысяч, учесть что сумма кредита 50 т и два года платила. 2022 году банк обратился в мировой суд за судебным приказом, приказ отменила так как не согласна сейчас 2024 году приходит иск в городской суд Подскажите что мне делать? Что сказать в суде? Денег на адвоката у меня нет, да и времени консультироваться тоже, суд назначен на утро завтрашнего дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде о применении срока исковой давности.

25.12.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявите в судебном заседании о применении сроков исковой давности.

25.12.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявите о пропущенном СИД

С, уважением

25.12.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите это можно делать в устной форме ?

25.12.2024, 22:15

Можно.

25.12.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

можно

25.12.2024, 23:41

Заявляйте о применении срока исковой давности.

25.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

25.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Завтра ходатайствуйте об отложении заседания, чтобы иметь возможность воспользоваться своими процессуальными правами и подготовить возражение на иск. Делаете фотокопии материалов дела. Готовите и представляете суду свое возражение к следующему заседанию. Требуйте отказа в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности. Вы уже ничего не должны, так что отстаивайте свои интересы.

25.12.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Вам нужно всего лишь заявить о пропуске срока исковой давности

25.12.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Вам - заявить применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ ,указать на злоупотребление правом со стороны Истца.

Завтра просите суд об отложении судебного заседания и предоставления вам времени о составлении возражения и обоснования своей правовой позиции.Вообще не так уж и дорого оформить возражение .Вы выберите юриста и напишите личное сообщение

25.12.2024, 22:37

Вам лучше всего написать возражения и подать их в судебном заседании. Срок действия карты 3 года. карту получала только один раз в 2007г. Срок исковой давности начал течь с 2010г. Заявить устно о пропуске срока исковой давности. Прошу отказать в исковых требованиях в полном объеме.

Вот так в 2-х словах. Чтобы не растеряться, напишите все письменно, в суде прочитайте и приобщите.

25.12.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Отмените

26.12.2024, 08:25