Пользователь 9111.ru
Киров, 25.12.2024, 22:38

Что будет если при задержании за совершения административного правонарушения вести себя так?

Вопрос №24368387 из г. Киров
опубликован 25.12.2024, 22:38
Что будет если при задержании за совершения административного правонарушения вести себя так? Ну например заявить что не понимает в чем его обвиняют, не понимает свои права, не в состоянии защищать свои права, не понимает свой процессуальный статус и заявит, что он психический больной человек и состоит на учете у психиатра
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет, кроме проблем. Такое лицо будет задержано на срок от 3 до 48 часов (статья 27.5 КоАП РФ), ему будет предложено пригласить защитника (статья 25.1 КоАП РФ), будет вызван врач, который может дать заключение о необходимости применения принудительных мер медицинского характера (статья 13 Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Далее – предсказуемо.

25.12.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если у такого лица нет защитника ? А принудительные меры медицинского характера за административные правонарушения не назначаются.

25.12.2024, 23:00

В отношении защитника: КоАП РФ не предусматривает, в отличие от УПК РФ, предоставление защитника по назначению (т.н. бесплатного), когда лицо, привлекаемое к административной ответственности, не имеет возможности пригласить его по своим причинам. Однако, в некоторых адвокатских палатах такую услугу иногда оказывают. Что касается принудительных мер медицинского характера: это не меры административной ответственности за административные правонарушения. Они применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния.

25.12.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За административные правонарушения ПММХ не применяются так как АП это не общественно опасные деяния .

26.12.2024, 00:30

За административные правонарушения принудительные меры медицинского характера не применяются потому, что это не мера ответственности, такого наказания, как принудительные меры медицинского характера, в КоАП РФ нет.

26.12.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так вы же сами написали "будет вызван врач, который может дать заключение о необходимости применения принудительных мер медицинского характера (статья 13 Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Далее – предсказуемо." .

26.12.2024, 10:27

Назначаются за общественно опасное поведение.

26.12.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Слова эти пропустят мимо ушей, но могут и в дурку свозить...

25.12.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А зачем мимо ушей то пропускать ? Если человек реально не понимает и не может осуществлять свои права .

25.12.2024, 22:44

Хорошая идея. Только не говорите, что психически больной, Вас могут побить. ))

25.12.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

А за что побить и почему не говорить что психически больной ?

25.12.2024, 22:44

Да ничего не будет. Вызовут псих бригаду, да и все.

26.12.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо