LSN Messenger
Новосибирск, 26.12.2024, 10:37

Скажите пожалуйста, что означает запись в свидетельстве о рождении "востоновлено " если старое никуда не терялось?

Вопрос №24368933 из г. Новосибирск
опубликован 26.12.2024, 10:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что означает запись в свидетельстве о рождении "востоновлено " если старое никуда не терялось? О чем в книге регистрации актов о рождении произведена запись "востоновлено "
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, эта запись чисто техническая, на нее не нужно обращать внимания, она не влечет за собой недействительность документа. Основание - Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Желаю вам удачи!

26.12.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Возможно, в суде устанавливали какой-то факт.

26.12.2024, 10:46

Здравствуйте. Да у меня просто почему возник такой вопрос , сестра была удочерена . в возрасте 5 месяцев . ее старое свидетельство о рождении никуда не терялось .

То есть первоначальное .

Но в строке "регистрация актов от рождении " идет запись " востоновлено " . не в уголке где то , а именно в строке регистрация, актов отрождении . но при этом первоначальное свидетельство никуда не терялось . странно что почему может быть такая, запись

26.12.2024, 10:50

На основании решения суда об удочерении, выдано новое свидетельство, потому и "восстановлено".

26.12.2024, 11:12

Здравствуйте. Я тоже удочерена .

Но в моей, записи акта о рождении нет записи "восстановлено "

26.12.2024, 11:21

Значит, тогда не ставили. Это технические, канцелярские вопросы.

ст. 44 ГК. 3. Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается.

ст. 74 ГК. 3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

ст. 74. ГК. 4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

26.12.2024, 11:37