LSN Messenger
Долгопрудный, 26.12.2024, 15:25

Не очень разбираюсь в впоросе, но ведь ремонт плиты это обязанность ук?

Вопрос №24369516 из г. Долгопрудный
опубликован 26.12.2024, 15:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже 3 ий раз в году альпинисты отламывают от балкона куски бетона, объясняя это тем, что на ремонт у города денег нет, а есть опасность обрушения плиты/травм случайных прохожих. Мне не очень нравится сложившиеся ситуация, т.к город Москва (бюджет у города должен быть хороший), плачу каждый месяц за ремонт и ослуживание дома исправно. Боюсь, что однажды просто демонтируют мне балкон. Как эту ситуацию предупредить? Может быть можно подать заявление на ремонт в ук? Управу района? Не очень разбираюсь в впоросе, но ведь ремонт плиты это обязанность ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Балконная плита входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Ее ремонт - обязанность УК или ТСЖ. Бюджет города ни при чем. Пишите заявление в УК (пусть вам второй экземпляр с отметкой отдадут), ставьте вопрос на общем собрании жильцов под протокол. УК должна оставить акт осмотра повреждённой плиты, определить характер и объём требуемых восстановительных работ. Если есть угроза безопасности людей, а она есть или плита в аварийном состоянии, то пломбируется вход на балкон вплоть до выполнения ремонтных работ

26.12.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В УК Требование -не удовлетворят иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Управа Района не производит выполнение ваших требований

26.12.2024, 15:27

Да, Вы правы.

Балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции (п. 2 Правил N 491, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Таким образом, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты (плиты лоджий), пользование которыми и их содержание осуществляются в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД.

26.12.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А могут ли демонтировать балкон без моего ведома? Как этого не допустить

26.12.2024, 15:40

Нормы права:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

26.12.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, обязанность УК. Обрашайтесь к ним письменно

26.12.2024, 16:03

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ.

Обращаю ваше внимание, что в жалобе следует подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию, а также желательно заявить конкретные требования по пресечению нарушения ваших прав надзорным органом. В противном случае велика вероятность получения формального ответа ("отписки"), без надлежащего разрешения вашей проблемы по-существу.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

27.12.2024, 10:18