LSN Messenger
Тюмень, 26.12.2024, 16:24

Должна ли ресурсоснабжающая компания запрашивать данные о количестве зарегистрированных пользователей?

Вопрос №24369658 из г. Тюмень
опубликован 26.12.2024, 16:24
В 2013 году купили квартиру, так как собственник был сослуживцем, попросил оставить прописанными в квартире его и его жену. (В договоре купли-продажи прописали срок в 2 недели, когда они обязаны выписаться из квартиры. В 2017 году бывший собственник умирает. Остаются прописанными только муж-собственник квартиры и жена умершего бывшего собственника. Расчетки от ресурсоснабжающих компаний приходят на имя собственника, то есть Мужа. Недавно подала билеты на перерасчетза обращение с ТКО. Нам насчитали 6000 р, как оказалось-начисления производились на троих людей (бывший собственник, умерший в 2017 году, его жена и их дочь-которая была выписана из квартиры на момент ее приобретения). Наша ли это вина, что мы не принесли свидетельство о смерти бывшего собственника. И есть ли законно закрепленная обязанность ресурсоснабжающий компаний запрашивать данные в УК о количестве прописанных людей в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно закрепленной ОБЯЗАННОСТИ ресурсоснабжающей компаний запрашивать данные в УК о количестве прописанных людей в квартире нет. Но вам нужно взять справку в УК о количестве зарегистрированных в этих годах (кто зарегистрирован и когда, кто и когда выписан - стандартная справка) и вам обязаны сделать перерасчет.

26.12.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Про справку и перерасчет понятно.Но пересчитают только за последние 3 года, а платили мы больше 12 лет.К тому же откуда взялся у них третий прописанный человек, непонятно.То есть когда человек выписывается из квартиры- и эти данные нужно самим подавать в ресурсоснабжающие компании?

Светлана, нет такой обязанности у ресурсоснабжающей компаний. Предоставьте из УК справку о количестве зарегистрированных в этих годах и требуйте от компании произвести перерасчет.

26.12.2024, 16:39

Кроме того. в соответствии с Подпунктом «б» пункта 148 (25) Правил предоставления коммунальных услуг .... №354 установлено, что потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.

26.12.2024, 16:59

Так эти люди не имеют к нам никакого отношения, мы о смерти бывшего хозяина узнали не так давно, эти люди живут в Украине. Как мы могли информировать? По договору купли продажи они должны были давно выписаться, но не сделали этого, это тоже наша вина?..

26.12.2024, 20:45