Заключен договор найма служебного жилого помещения с администрацией города
Согласно нормам гражданского законодательства, оригинал договора остаётся у той стороны, которая его подписала. Вы имеете право на хранение своего экземпляра договора, и администрация не может требовать его у вас для выдачи акта о расторжении. Такой подход является незаконным.
Рекомендуется составить письменную претензию к администрации, в которой:
- Укажите на неправомерность требований о передаче оригинала договора.
- Обоснуйте свои требования, ссылаясь на то, что акт о расторжении договора должен быть выдан без необходимости предоставления их оригинала.
- Точно укажите на последствия их отказа, такие как необходимость повторного сбора документов и возможные финансовые убытки.
Шаблон для претензии может выглядеть следующим образом:
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Дата]
Администрация [название города/района]
[Адрес администрации]
ПРЕТЕНЗИЯ
Уважаемые господа!
Я, [Ваше ФИО], в соответствии с договором найма служебного жилого помещения от [дата договора], уведомляю вас о необходимости расторжения данного договора в связи с моим увольнением, которое состоится [дата увольнения].
В связи с вышеизложенным, я собрала все необходимые документы для снятия с учёта, включая справки об отсутствии задолженности и оплаченные квитанции. Однако ваш отказ в выдаче акта о расторжении договора на основании требования о предоставлении оригинала моего экземпляра договора является неправомерным.
Согласно [ссылка на соответствующий закон или норму], администрация обязана выдать акт о расторжении договора без требования оригинала.
В случае продолжения отказа, я буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в суд.
Прошу вас в кратчайшие сроки предоставить акт о расторжении договора.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Подпись]
Если администрация не изменит своего решения после отправки претензии, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации. Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу и принять меры в случае выявления нарушений.
Если предыдущие меры не принесут результата, вы имеете право подать иск в суд к администрации о понуждении её к исполнению обязательств по договору. В этом случае можно ссылаться на статьи
Сауле, оригинала договора остается у вас на руках, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Смотрите, Вы не обязаны отдавать экземпляр своего договора администрации.
Требования совершенно незаконные и необоснованные.
Если не предоставят акт о расторжении договора, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
По идее, прорурорская проверка должна выявить нарушения.
Далее обжаловать действия администрации в судебном порядке.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Проще отдать им Ваш экз. договора - зачем он Вам??? Взамен получите всё ,что Вам надо и будете свободны от обязательств!
ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
При несогласии пожалуйтесь прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.
Расторжение договора найма служебного жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по инициативе гражданина – нанимателя в случае выезда на другое место жительства, либо в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения.
В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.
При отказе освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
В законе нет указания на возвращение договора найма наймодателю.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Далее в судебном порядке путем подачи в суд административного иска.
Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 83,
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, а именно части 1 статьи 102, договор найма специализированного жилищного фонда прекращается в связи с истечением срока трудового договора, окончания срока службы или по другим основаниям, предусмотренным договором. В данном случае, поскольку в договоре прямо указано, что расторжение происходит в связи с окончанием срока службы и истечением срока трудового договора, ваш договор считается расторгнутым автоматически.
Часть 6 статьи 83 ЖК РФ указывает, что в случае прекращения трудовых отношений с работником, занимающим жилое помещение по договору социального найма, договор найма подлежит расторжению, а работник обязан освободить данное помещение.
С точки зрения законодательства, договор считается расторгнутым независимо от наличия акта о расторжении договора или передачи оригиналов документов администрации.
Что делать:
Напишите официальное письмо в администрацию с требованием предоставить акт о расторжении договора. В письме укажите все обстоятельства дела, включая дату увольнения, прекращение трудовых отношений и необходимость освобождения жилья. Ссылайтесь на соответствующие статьи Жилищного кодекса РФ (например, ст. 102 и ст. 83).
Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично под роспись уполномоченного лица.
По закону, администрация обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней. Если ответ не поступит или будет отрицательным, вы можете обжаловать их решение.
Если администрация отказывает в выдаче акта о расторжении договора, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону граждан в подобных ситуациях.
Отказ администрации в выдаче акта о расторжении договора может быть признан незаконным, особенно если она ссылается на отсутствие вашего экземпляра договора. Закон не обязывает вас передавать оригинал договора, достаточно иметь копию.
Если дело дойдет до суда, то вы сможете требовать возмещения убытков, связанных с задержкой в освобождении жилья и возможными дополнительными расходами (например, оплата коммунальных услуг за период ожидания).
Здравствуйте!
Администрация не имеет права требовать у вас оригинал вашего экземпляра договора.
----
Вы можете направить администрации письменную претензию, в которой изложите свои требования и укажете на незаконность их действий. Укажите, что Вы не обязаны предоставлять оригинал договора и что их отказ в выдаче акта о расторжении договора является неправомерным.
Если администрация продолжит отказываться выполнять свои обязательства, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений.
В случае, если предыдущие меры не приведут к результату, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении администрации к исполнению обязательств по договору. В этом случае вы можете ссылаться на статьи
С уважением!