Нижний Новгород, 26.12.2024, 23:37

Как забрать ребёнка из срц?

Вопрос №24370307 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2024, 23:37
Как забрать ребёнка матери из срц, если пдн запретили отдавать? Ребёнок там по заявлению матери на время учёбы. Жилищные условия нормальные, ребёнок всем обеспечен. Пдн перед заседание не приезжали больше месяца и нет акта обследования
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если вы не ограничены в родительских правах, то вы являетесь законным представителем ребёнка и имеете преимущественное право перед другими лицами на проживание с ребёнком и его воспитании, если же вас ограничат в правах, то вам нужно будет доказать органам опеки, что вы изменили своё отношение к жизни и воспитанию ребёнка.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Через жалобу в прокуратуру или заявления в суд.

"Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)

26.12.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд.

26.12.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Дочь хочет домой и завтра должны были её забрать, а сегодня поставили перед фактом.

26.12.2024, 23:43

Получается, ребёнок Новый год не дома, а с чужими людьми встречать должна

26.12.2024, 23:45

Получите ответ от ООП и заберите ребенка домой

26.12.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Я не лишена и не ограничена. Считаю, что отказ забрать ребёнка является незаконным?

26.12.2024, 23:46

Тогда Вам необходимо обжаловать данное решение в суде

26.12.2024, 23:47

А что Вам мешало забрать раньше?

26.12.2024, 23:48

Я ранее обьясняла, что она проживает там во время учёбы. На выходные и каникулы забираю домой

26.12.2024, 23:51

Тогда не понятна позиция ПДН и опеки.

26.12.2024, 23:54

Типа того, что в праздники я могу выпить. Хотя выпиваю крайне редко. Ну вот прицепились они к моей дочери. Видят, что умная, хорошая, воспитанная, даже как то при посещении нас прямым текстом:она у тебя девочка взрослая, хорошая, такую мигом под опеку-усыновление возьмут. А я одна.. Нет у нас ни бабушек, ни дедушек. Ну были у меня давно заносы. В плане алкоголя. Но это в прошлом. Так все и забыть не могут. И на этом основывается. А по сути, если не лишена и не ограничена, считаю, что могу забрать ребёнка без всяких вопросов

27.12.2024, 00:02

Вы имеете полное право забрать

27.12.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Ещё ответьте, пожалуйста? Если нет акта обследования жилья, я в нормальном состоянии. Не пьянствую, не шляюсь и тд. Может ли это считаться нарушением моих прав и прав ребёнка? Кстати, специалисты срц все за меня. Но их на комиссии не приглашают, хотя, по сути, когда дочь там, они ж видят и ребёнка, ито, что она очень хочет домой и ждёт. И что у нас все дома хорошо

26.12.2024, 23:56

Завтра еду разбираться с этим вопросом. В каком порядке и куда сразу обращаться? В опеке у нас очень неадекватная женщина работает. Хамит вечно, угрожает. С ней вообще невозможно общаться. Как быть?

26.12.2024, 23:49

Сходите вначале в опеку, если пошлют Вас, то идите в прокуратуру. Можно записать разговор на диктофон

26.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

А в пдн не нужно обращаться? Мне инспектора кдн предложила сначала к секретарю пдн.

27.12.2024, 00:20