LSN Messenger
Волгоград, 27.12.2024, 00:48

Замена лет при расчете больничного по беременности и родам

Вопрос №24370363 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2024, 00:48
Добрый день. Подскажите, пожалуйста такой вопрос.03.01.2025 г работнице оформят б.л по беременности и родам. С июля 2024 года в период беременности, работница была на б.л по заболеванию до 26.12.24 г. СогласноПриказу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России, СФР) от 22 апреля 2024 г. №643 она просит заменить для расчета 2024 г на 2023 г, а 2023 г на 2022 г, ссылаясь что в заявлени о замене лет есть пять пунктов, в том числе и пункт с основанием для замены " замена по всем страховым случаям",а не только по нахождению в декретном отпуске и б.л по беременности и родам, в которых она не была в указанные периоды. Она хочет для более выгодного расчета провести замену лет. Пожалуйста, подскажите, является ли основанием для замены лет тот факт, что работница была длительный период на больничном в 2024 г по заболеванию? Можно ли провести замену лет по этому основанию? Или основанием является исключительно тот факт, что женщина должна была ранее быть в декрете или отпуске по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в указанных годах 2024-2023 женщина не находилась в отпуска по БИР и по уходу за ребенком, то замена лет не производится

ч. 1 ст. 14 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

27.12.2024, 01:11

Только не понятно как будет учитываться период СФР,если полные сведения о доходе за 2024г не будут поданы к 03.01.2025г....

27.12.2024, 01:59

а работодатель что 03.01.25 работает? и сможет принять заявление и оформить отпуск по Бир?

27.12.2024, 07:27

Работодатель будет работать,вызывают

27.12.2024, 15:43