Чем должен рукодствоваться учитель, если он откажется от этой обязанности?

Здравствуйте! В частной школе директор по просьбе родителей организовал присмотр детей в школе. Ответственность возложены на классного руководителя. Это правомерно? Чем должен рукодствоваться учитель, если он откажется от этой обязанности?
Лучший ответ

Возложение ответственности за присмотр детей на классного руководителя в частной школе правомерно, так как в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними.

Основные обязанности педагогических работников закреплены в статье 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Именно этот документ является основным руководством в вашей деятельности.

Если классный руководитель не хочет выполнять эту обязанность, он может учесть, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в порядке и случаях, определённых федеральными законами. Кроме того, педагог также может понести ответственность в рамках трудового законодательства Российской Федерации за нарушения локальных нормативных актов: устава образовательного учреждения, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и распоряжений директора.

Прежде всего, ознакомьтесь с вашей должностной инструкцией. Убедитесь, что там указаны обязанности по уходу за детьми во время каникул. Если это не так, то распоряжения директора являются незаконными.

Во время каникул

Норма часов работы для работника, осуществляющего классное руководство (кураторство), законом не установлена...

Точнее так: действующим законодательством не установлено каких-либо норм времени (часов) работы в день или в неделю которое работник должен/обязан затратить на классное руководство (кураторство).

Нюанс: если до начала каникул ваша недельная нагрузка составляла 25 часов, то и в каникулы должны отработать 25 часов.

Я понимаю, что я должна работать 25 часов, занимаясь методическоц работой, но не развлекать детей в каникулы. Если организует я лагерь, это понятно, а мне говорят - присмотр. И в договоре с родителями это не записано.

В частной школе директор организовал присмотр детей в школе во время каникул - Ваше участие только с письменного согласия