LSN Messenger
Москва, 27.12.2024, 06:49

Чем должен рукодствоваться учитель, если он откажется от этой обязанности?

Вопрос №24370524 из г. Москва
опубликован 27.12.2024, 06:49
Здравствуйте! В частной школе директор по просьбе родителей организовал присмотр детей в школе. Ответственность возложены на классного руководителя. Это правомерно? Чем должен рукодствоваться учитель, если он откажется от этой обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возложение ответственности за присмотр детей на классного руководителя в частной школе правомерно, так как в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними.

Основные обязанности педагогических работников закреплены в статье 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Именно этот документ является основным руководством в вашей деятельности.

Если классный руководитель не хочет выполнять эту обязанность, он может учесть, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в порядке и случаях, определённых федеральными законами. Кроме того, педагог также может понести ответственность в рамках трудового законодательства Российской Федерации за нарушения локальных нормативных актов: устава образовательного учреждения, правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и распоряжений директора.

Прежде всего, ознакомьтесь с вашей должностной инструкцией. Убедитесь, что там указаны обязанности по уходу за детьми во время каникул. Если это не так, то распоряжения директора являются незаконными.

27.12.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

Во время каникул

27.12.2024, 06:20

Норма часов работы для работника, осуществляющего классное руководство (кураторство), законом не установлена...

Точнее так: действующим законодательством не установлено каких-либо норм времени (часов) работы в день или в неделю которое работник должен/обязан затратить на классное руководство (кураторство).

Нюанс: если до начала каникул ваша недельная нагрузка составляла 25 часов, то и в каникулы должны отработать 25 часов.

27.12.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что я должна работать 25 часов, занимаясь методическоц работой, но не развлекать детей в каникулы. Если организует я лагерь, это понятно, а мне говорят - присмотр. И в договоре с родителями это не записано.

29.12.2024, 17:07

В частной школе директор организовал присмотр детей в школе во время каникул - Ваше участие только с письменного согласия

29.12.2024, 18:04
Оценка автора вопроса: