Можно ли обойтись без генетической экспертизы
На усмотрение суда. Прецеденты бывали, когда суд, исходя из того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, устанавливал отсутствие отцовства по иным доказательствам (перепискам, фото и т.д.), но далеко не факт. Скорее всего, суд всё же назначит экспертизу, при неявке ответчика - признает факт отсутствия отцовства между Вашим ребёнком и бывшим мужем в отсутствие экспертизы в порядке части 3 статьи 79 ГПК РФ. Такие дела.
в интересах Вашего бывшего супруга, все-таки , явиться в суд. Не думаю, что он захочет выплачивать алименты на чужого ребенка. Есть много способов доказать, что бывший муж не является биологическим отцом ребенка, например, такие как переписка с биологическим отцом, подтверждения о том, что на момент зачатия, вы находились в другом месте, сопоставление группы крови. Но это не факт, что суд примет их во внимание. Самый действенный способ - генетическая экспертиза.