Санкт-Петербург, 27.12.2024, 21:45

Договор дарения квартиры. Частная жалоба в верховный суд. Какие последствия в случае отмены решения первой инстанции.

Вопрос №24371801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2024, 21:45
Мы выиграли в суде дело о признании договора дарения на квартиру недействительным. Судом было установлено: 1. Принуждение к подписанию договора дарения 2. Судебно-психологической экспертизой было установлено, что мат не могла осознавать своих действий на юридически значимый момент. Была аппеляция - новое решение, но иск матери удовлетворен полностью. Кассация - без изменений. Сняли ограничительные меры, квартиру вернули. Мать переписала квартиру наслан через две недели. Ответчик подал частную жалобу в Верховный суд. В случае отмены решения первой инстанции, что будет с регистрацией в Росреестре? Сможет ли в случае, если Верховный суд отменит решение и отправит дело на новое рассмотрение, вернуть квартиру ДО результатов нового рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс на удовлетворение жалобы в ВС РФ - 1% из 100 жалоб поданных со всей страны (т.е. практически равен 0).

Если же все таки суд так примет решение об отмене и направлении в суд иной инстанции,то тогда сторона Ответчика должна уже заявлять требование о признании недействительной новой совершенной сделки

27.12.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

То есть они смогут это сделать?

И смогут до вынесения решения по новому рассмотрению?

27.12.2024, 22:02

Формально шанс есть всегда - но 1% из 100 жалоб поданных со всей страны (т.е. практически равен 0).Очень суд нужно жалобой заинтересовать .

27.12.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Я имею в виду чисто механику этого дела.

То есть если суд отменяет решение какой-либо инстанции, а их здесь три.

То они смогут отменить регистрацию или же они смогут это сделать только после решения суда по новому рассмотрению?

27.12.2024, 22:08

И еще вопрос.

Если представитель ответчика был свидетелем в суде со стороны ответчика, может ли он, собственно, представителем ответчика и подавать кассационные, частные жалобы от своего имени, даже имея юридическое образование?

27.12.2024, 22:10

Может - если у него есть доверенность и диплом о юридическом образовании

27.12.2024, 22:18

Ничего ВС РФ не будет менять и рассматривать

27.12.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

До вынесения решения в последней инстанции регистрация будет сохраняться.

27.12.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

До вынесения решения в последней инстанции по новому рассмотрению?

Смогут ли они отменить регистрацию в Росреестре, если ВС РФ отменит решение первой инстанции, аппеляционное, кассационное?

27.12.2024, 21:57

Будет ли правильным в нашем случае просто проигнорировать частную жалобу в ВС и не отправлять возражение?

27.12.2024, 22:54

Какие возражения? Откуда Вы вообще узнали про жалобу... успокойтесь...

27.12.2024, 23:05

Если суд отменит предыдущее решение, то квартиру вернут по его иску одариваемому.

28.12.2024, 16:03