Мне звонят с суда и говорят что дело такое мол так как я законный представитель своей дочери и долги на меня
Николай, здравствуйте.
Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель согласно части 1 статьи 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве".
Ответственность наследников по долгам наследодателя закреплена частями 1, 2 статьи 1175 ГК РФ. Согласно части 3 указанной статьи
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Если мама Вашей дочери застраховала жизнь и здоровье, обратитесь в страховую компанию, сообщите о смерти заемщика, чтобы страховая компания рассмотрела пакет документов и произвела страховую выплату в счет погашения кредита.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Кредиторы вправе обратиться к должнику с требованиями в судебном порядке. Увы, есть у них такое право (ст. 12 ГК РФ). В первую очередь, Вам необходимо для себя уяснить, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Ребенок умершего является наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ. В свою очередь, согласно ст. 64 СК РФ, именно родитель (т.е. Вы) является законным представителем своих детей и выступает в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Поэтому, совершенно обоснованно Вас вызывают в суд. Если не согласны с заявленными требованиями, готовьте возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ.
В данном случае, для практического разрешения ситуации, если вы не хотите тратить собственные средства, возможно реализовать квартиру для уплаты долгов дочери и внести остаток на депозит на ее имя. Все это с согласия органов опеки и попечительства, поскольку сделка в интересах ребенка.
Наследник отвечает по долгам умершего, если Вы не принимали наследство, то с Вас взыскать нельзя.
Можно лишь за счет имущества ребенка взыскать, если таковое есть. Единственное жильё не в счет.
Здравствуйте! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru