Может ли организация ООО "ФОРВАРД ЛИЗИНГ" находясь в процессе реорганизации подавать в суд заявления о взыскании долгов
Александр, по порядку:
1. Нахождении ООО в процессе реорганизации - не является препятствием, для обращения в суд по взысканию долгов.
2. Если у вас есть задолженность перед ООО, то она ни куда не пропадает. Обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы говорите СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.
Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Да, может подать в суд.
Касаемо срока давности - ст.196 ГК, его автоматически суд не применяет.
С уважением, Буланкина Светлана
Может
Не запрещено. Через судебный приказ и взыщут задолженность. Отмените своевременно и при подаче иска уже можете ходатайство в суд подавать на применение истечения срока исковой давности.
Ответ отключен модератором