LSN Messenger
Москва, 28.12.2024, 12:30

Вероятность выиграть аппеляцию, после решения суда о лишении прав

Вопрос №24372462 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 12:30
Забыла вытащить пистолет на АЗС, он вылетел, я остановилась и воткнула его обратно в шланг. Убедилась, что всё в порядке (визуально), уехала. Не сообщив администрации АЗС и ГИБДД. Через неделю позвонил инспектор ГАИ, вызвал для написания объяснительной. Приехала, всё написала, - мне выдали контакты администрации АЗС, которые оказались некорректными. Подъехать на заправку возможности не было. Через неделю пришло смс, что на меня написано заявление и состоится суд по этому делу. В итоге, по решению суда хотят лишить на год прав, за оставление места ДТП. Хочу подать апелляцию, т.к. никакого видимого ущерба АЗС не понесло, и доказательств этого (возможного) ущерба на суде, я так и не увидела, соответственно, и заявление их было беспочвенно. Тем не менее, счета, предоставленные юристом данного АЗС, были мной оплачены, но без пояснения номенклатуры ущерба.. (в суде растерялась и даже не подумала спросить о том, что бы озвучили детально, за что именно квитанции). Смогу ли я выиграть апелляцию и сохранить права, (допустим, если будет доказано, что ущерба АЗС я не причиняла, а оплаченная квитанция была просто за какой-нибудь вызов их мастера для диагностики или что-то подобное). Или при каких условиях я смогу сохранить права - вообще, есть такой шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из ситуации не понятно, был ли причинен какой либо ущерб.

Складывается впечатление, что нет.

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 1.2 ПДД, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В отсутствие ущерба такое событие не может квалифицироваться, как ДТП, а, соответственно, Вас нельзя обвинить в оставлении в нарушение ПДД места ДТП.

28.12.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Как же не было ущерба, если вопросанту были предъявлены счёта, которые она оплатила? ...счета, предоставленные юристом данного АЗС, были мной оплачены...

28.12.2024, 21:21

Если ущерб был причинен (уж не знаю, о чем там предъявленные счета свидетельствуют), то событие ДТП имеет место быть и привлечение к ответственности правомерно, поскольку водитель покинул место ДТП.

Вам надо определиться есть ущерб или нет, исходя из материалов дела. Нам от сюда материалы дела не видны и судим мы исключительно со слов.

В случае необходимости, Вы можете обратиться на очную консультацию с имеющимися материалами дела.

29.12.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Может быть, шанс всегда есть. Бороться надо до конца.

С уважением.

28.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обжаловать оба решения (постановления) - по АЗС и по лишению прав. Это взаимосвязанные дела....

Подготовка - при предоставлении конкретных данных.

28.12.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что решение по делу уже вынесено?

В Вашей ситуации надо смотреть решение по делу, там все должно быть написано: кому, за что, почему.

И уже от этого идти.

Рассуждать о гипотетических ситуациях можно очень долго. Надо смотреть предметно.

Рада помочь!

28.12.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

25.1 КоАП РФ и 1.5 КоАП РФ в помощь

28.12.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Нет, это невозможно. Никаких шансов на отмену постановления нет. Всё, о чём Вы пишите ...счета, предоставленные юристом данного АЗС, были мной оплачены, но без пояснения номенклатуры ущерба... - не имеет никакого отношения к сути рассмотренного судом дела.

Вас наказали за оставление места ДТП, значит доводами жалобы могут быть только указания на доказательства того, что Вы не совершали этого, не оставляли места ДТП, а не что-то другое.

28.12.2024, 12:54

Но ведь в случае, если мной не было принесено никакого ущерба АЗС, значит и ДТП не было... Разве не так?

28.12.2024, 14:58

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

28.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: