LSN Messenger
Тольятти, 28.12.2024, 12:55

Но судебный пристав вынесший приказ не выходит на связь и карта уже второй день остается заблокированной.

Вопрос №24372535 из г. Самара
опубликован 28.12.2024, 12:55
У меня есть О П Р Е Д Е Л Е Н И Е об отмене судебного приказа по блокировке пенсионной карты. Но судебный пристав вынесший приказ не выходит на связь и карта уже второй день остается заблокированной. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд вынес определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.12.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Пришло письмо с просьбой дать оценку юристам канала. Всем спасибо кто откликнулся на мой вопрос требовавший срочного решения. Ближе всех были советы действовать ч/з эл.почту и телефон. Бесполезными - действовать через пристава. Он важен лишь после отмены иска мировым судьей.

31.12.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это определение об отмене судебного приказа нужно передать приставу, который ведет исполнительное производство вместе с соответствующим ходатайством. Можете на прием прийти или подать документы через приемную в отделе судебных приставом, ну или почтой направить документы, если далеко

28.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу не бездействие судебного пристава

28.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

ст.64.1 Закона в помощь

28.12.2024, 12:59

>Это определение об отмене судебного приказа нужно передать приставу, который ведет исполнительное производство вместе с соответствующим ходатайством. Можете на прием прийти или подать документы через приемную в отделе судебных приставом, ну или почтой направить документы, если далеко

Впечатление - юрист не понял сути вопроса. Решение суда есть. Но исчез пристав. Сегодня последний день рабочий в 2024 году. Может пристав болеет. Выходит, до 2025 остаться без средств к существованию?

28.12.2024, 13:01

Где оно есть - у вас на руках? Ну так езжайте в отделение ФССП. Не все же приставы там заболели. Любой сможет прекратить ИП. Вот только на разблокировку карт уходит обычно 2-3 дня. Надо ехать туда, выбивать из них постановление о прекращении ИП, с ним ехать в отделение банка и самому снимать арест со счета. Иначе и впрямь останетесь без денег на праздник.

28.12.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Уже ближе к истине. Но у всех корпоративы(... Думал, может как-то в цифровой форме до кого достучаться

28.12.2024, 13:09

Это вам не поможет. Если нужно быстро разблокировать карту, придется лично в банк отвезти постановление. Иначе до конца праздничных каникул не будет снят арест.

28.12.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Это приговор. Банковские отделения сегодня уже недоступны.

28.12.2024, 13:14

Сергей, направьте определение об отмене судебного приказа в ФССП заказным письмом Почтой России, или лично его передайте судебному приставу, или старшему судебному приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.12.2024, 13:04

Это способ борьбы с мышами Ходжи Насреддина: ее нужно поймать и насыпать средство в рот. Сегодня последний день рабочий в 2024 году. Может пристав болеет. Выходит, до 2025 остаться без средств к существованию?

28.12.2024, 13:07

всегда есть дежурный судебный пристав. можно попасть на прием к нему

28.12.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

В теории. Но сегодня никто даже не берет телефон в УПРАВЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ (

28.12.2024, 13:17

Важно! Решение об аресте счета принимают государственные органы и приставы. Банк не имеет права блокировать счета произвольно, потому что это нарушает условия договора и предоставления услуг.

Банки не торопятся обращаться в суд по долгам клиентов. В условиях кредитных соглашений четко прописаны сроки и частота платежей, и отсрочка будет кредиторам только на руку, ведь из-за нее больше «накапает» пеней и штрафов. Однако, если просрочка длится месяцами, и должник не спешит решать проблему, то банк может обратиться в суд, предъявив иск за неуплату кредита.

28.12.2024, 13:42

ИТОГ: Толцитесь и отверзнется: Какая-то из жалоб по эл.почте в инстанции с приложением материалов о незаконной блокировке счетов угодила в цель. И сначала госуслуги сообщили о снятии ареста, а потом, не без приключений , банк тоже, хотя обещал в след.рабочий день ( а он 8.01.2025!). Но может просто это был подарок от Деда Мороза просто деду)

28.12.2024, 14:54