LSN Messenger
Магадан, 28.12.2024, 14:07

Здравствуйте, скажите, послужит каким либо доказательством нарушения закона

Вопрос №24372611 из г. Магадан
опубликован 28.12.2024, 14:07
Здравствуйте, скажите, послужит каким либо доказательством нарушения закона, видео с телефона на котором будет видно движение автомобиля с тонированными лобовым и передними боковыми стёклами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Как я поняла, Ваш вопрос касается использования видео с телефона в качестве доказательства в делах об административных правонарушениях, связанных с тонировкой стекол автомобиля. Давайте разберем это с юридической точки зрения.

1. Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть любые фактические данные, на основании которых судья, орган или должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные могут быть получены из объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаний потерпевших и свидетелей, заключений экспертов, вещественных доказательств, протоколов об административных правонарушениях и других документов, а также из показаний специальных технических средств.

2. Видео с телефона может быть принято в качестве доказательства, если оно соответствует требованиям допустимости и достоверности. Однако, как вы правильно отметили, светопропускаемость стекол автомобиля определяется с помощью специальных технических средств, как указано в статье 26.8 КоАП РФ. Это означает, что для установления факта нарушения требований к светопропускаемости стекол необходимо использовать сертифицированные измерительные приборы.

----------

Таким образом, видео может служить дополнительным доказательством, но само по себе оно не является достаточным основанием для привлечения к ответственности за нарушение требований к светопропускаемости стекол.

С уважением!

28.12.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Видео является доказательством правонарушения.

28.12.2024, 13:46

Да, такое видео может являться доказательством.

28.12.2024, 13:53

Съемка ночью не подойдёт.

На дневной съёмке достаточно что бы был запечатлён гос. знак автомобиля? Водителя из-за тонировки видно не будет.

Фото достаточно ? Или обязательно видео? Кому это видео предъявлять ? И как требовать исполнения наказания?

28.12.2024, 13:57
Это лучший ответ

И фото и видео является доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ). И если дело только в идентификации водителя, то их может быть достаточно в совокупности с показаниями свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ). Однако если суть нарушения в управлении с тонированными стеклами (ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ), то здесь нужно измерение светопропускаемости стекло, и таких доказательств может быть недостаточно.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

28.12.2024, 16:29

Здравствуйте Дмитрий

Если вопрос по привлечению к административной ответственности, то просто съемка с мобильного телефона гражданина не является допустимым доказательством согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ для вменения административного нарушения

___

При вменении административной ответственности существует определенный порядок и правила предписанные КоАП РФ и данные действия полномочны совершать сотрудники ДПС как надзирающий орган при контроле за безопасностью ПДД

___

Если вы просто плаланируйте уведомить орган ГИБДД о совершенном нарушение правил дорожного движения то

Сообщить о нарушении ПДД можно онлайн на официальном сайте ГИБДД:

https://гибдд.рф/request_main

1. В нижней части страницы поставьте галочку "С информацией ознакомлен" и нажмите на синюю кнопку "Подать обращение"

К обращению прикрепите фото, видео

___

С уважением

28.12.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, уважаемый!

Я обратил внимание, что вы не всегда читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если Вы увидели и зафиксировали нарушение нарушение ПДД другим участником движения, то у Вас есть полное право обратиться как на сайте УМВД Магаданской области в разделе "Прием обращений" https://49.мвд.рф/request_main , так и на сайте регионального управления ГАИ https://госавтоинспекция.рф/request_main

Законным основанием служит норма п. 4 ч. 1 ст. 28.1 Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ, фиксировать нарушение можно любым устройством, которое имеет функцию фото или видео съемки.

Прочитайте это внимательно!

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4) фиксация административного правонарушения...в области дорожного движения ...совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи

Таким образом видео с телефона является основанием как доказательство для возбуждения дела по факту административного правонарушения.

Но для того чтобы эти видео материалы были приобщены Вы должны написать заявление или сообщение на сайте, в котором указать:

- Ваши фамилию, имя, отчество, так как анонимные сообщения не рассматриваются;

- Место, дата и время нарушения;

- Выявленные Вами признаки нарушения (тонировка)

- Номер машины нарушителя, возможно ее марка и цвет

28.12.2024, 15:56

Любая видеозапись нарушения будет являться доказательством.

Видео или фото, сделанные гражданами, могут иметь значение в качестве доказательства в том случае, если к ним прилагается протокол или постановление, составленное должностным лицом, уполномоченным привлекать к административной ответственности.

Направьте жалобу в прокуратуру и в ГАИ.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения ...совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

- см. ст. 26.2, 28.1 КоАП РФ

28.12.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий! Послужит доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ) в случае если речь об этом. Однако, учитывая, что светопропускаемость стекол определяется специальным техническим средством (ст.26.8 КоАП РФ), т.е. измерительным прибором, то само фото или видео не основание полагать, что требования закона были нарушены. На глазок светопропускаемость не определяется.

28.12.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо различать два правонарушения:

- по ч. 1 ст.12.5 КоАП РФ;

- по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

Санкция в первом случае - предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Санкция во втором - наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Для того, чтобы понять, что будет являться доказательством, нам необходимо обратиться к статье 26.2 КоАП РФ

1.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Вывод:

Для привлечения правонарушителя по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ Вы можете использовать видео, если оно получено БЕЗ нарушений закона.

Для привлечения правонарушителя по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ Вы НЕ можете использовать видео, так как необходимо специальное техническое средство для фиксации факта правонарушения.

Рада помочь!

28.12.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статье 77 ГПК РФ, лицо, представляющее аудио- или видеозапись, обязано указать, когда, кем и в каких условиях была осуществлена эта запись.

Для признания видеозаписи допустимым доказательством необходимо обеспечить её относимость, допустимость и достоверность.

Требования к светопропусканию автомобильных стёкол установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011):

- Лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 70%.

- Передние боковые стёкла также должны пропускать не менее 70% света.

Нарушение этих требований влечёт административную ответственность по ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 500 рублей.

При съёмке видеозаписи обратите внимание на фиксацию даты, времени и условий съёмки. Желательно, чтобы на записи были видны государственные регистрационные знаки автомобиля и иные идентифицирующие признаки.

29.12.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения видео, фото является доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.12.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому видео со смартфона может быть принято в качестве доказательства, если оно соответствует требованиям достоверности.

Но светопропускаемость стекол авто определяется с помощью специальных технических средств, в силу ст. 26.8 КоАП РФ, т.е. для установления факта нарушения требований к светопропускаемости стекол необходимо использовать сертифицированные измерительные приборы.

29.12.2024, 01:03
Оценка автора вопроса: