LSN Messenger
Тамбов, 28.12.2024, 16:05

Помощь с трудовым кодексом

Вопрос №24372784 из г. Тамбов
опубликован 28.12.2024, 16:05
Добрый день. Работаю в красное и белое, 25 числа написала заявление на увольнение и отправила в офис заказным письмом с описью вложения, сама нахожусь на больничном с 23 числа. С 26 числа названивают сотрудники, так как пришла зарплата. В трудовом договоре, который мне не выдали на руки - ставка 40 рублей в час, а премия может быть выплачена. 24 числа у нас слетели нереализованные подарки, которые выкупили другие сотрудники за свои деньги и сейчас якобы у меня долг 7 тысяч за эти подарки. В одну из смен администратор сказал искать деньги для их выкупа, даже вплоть до того, чтобы просить в долг и врать, на что я их прошу. Есть ли какие то статьи в трудовом кодексе, запрещающие выкуп нереализованной продукции? А если их уже выкупили другие сотрудники, а с меня требуют долг, то как мне поступить в этой ситуации? Сейчас администратор предлагает решить мирно вопрос с увольнением, но мирно не будет - заставят отрабатывать 14 дней, хоть я и нахожусь на испытательном сроке (работаю меньше двух месяцев), также заставят переписать заявление на более позднюю дату и подписать заявление на неоплачиваемый отпуск, как могу защититься от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае "веер нарушений" трудового законодательства.

Как говорится, не выпишешь за день, устанет рука.

Начнем с главного: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Что касается штрафа и понуждения выкупить просрочку, то не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Рада помочь!

28.12.2024, 16:13

добрый день, письмо 2 января приехало в отделение почты и также 2 января было вручено извещение. письмо до сих пор лежит на почте, что делать в таком случае? вчера закончился больничный

05.01.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ошиблась, работаю меньше трех месяцев

основной заработок в красное и белое это премия, которая является необязательной. почасовка очень маленькая.

в сравнении 15 числа пришло 13,5к

25 числа пришло 38,5к

если бы я хоть заикнулась о увольнении 25 числа, то я бы не получила премию, поставили бы в стоп лист (сленг компании)

28.12.2024, 16:10

Через три календарных дня с даты получения работодателем заявления можно не выходить на работу. На третий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт. В случае невыполнения этой обязанности жалуйтесь в трудовую инспекцию. В крайнем случае обращайтесь в суд.

28.12.2024, 16:10

сейчас будут новогодние праздники, предварительно письмо адресат получит 1 января, будет ли как то влиять на это новогодние праздники?

28.12.2024, 16:12

добрый день, письмо лежит на почте 4 дня, в статусе стоит, что было вручено извещение, что делать если так и не заберут письмо?

05.01.2025, 13:41

Здравствуйте по законы вы не обязаны выкупать нереализовпнные подарки

28.12.2024, 16:11

там не только нереализованные подарки, но и другие продукты - алкоголь, скоропорт, которого к определенному времени на магазине должно быть 0. даже не хочу считать, сколько уже потратила на это денег. есть ли конкретная статья, которая подтверждает это?

28.12.2024, 16:14

ТК большой я читала его весь в нем нет ни одной статьи что вы обязаны это все выкупать

Касательно ГК там тоже этого нет

28.12.2024, 16:15

Здравствуйте, ни трудовом законодательстве, ни в гражданском нет такой статьи обязывающий работника выкупать нереализованный товар за свой счёт. Если Вас заставляют выкупать товар Вы можете обратиться в жалобой в трудовую инспекцию. Таке Вас не могут заставить отрабатывать 14 дней, поскольку в действующем трудовом законодательстве не такого понятия как "отработка": Вы предупреждаете своего работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней до даты увольнения и по истечении 14 дней, если Вы отзовёте свое заявление, с Вами будет расторгнут трудовой договор. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то о дате своего увольнения Вы предупреждаете работодателя не менее чем за три дня до даты увольнения.

28.12.2024, 16:13

Нет такого закона чтобы выкупать. А то, что портится_должно быть списано.

28.12.2024, 16:30