LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.12.2024, 17:06

Установка счетчиков в общежитии блочного типа

Вопрос №24372874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2024, 17:06
У нас общежитие блочного типа, квартира состоит из 16 блоков, в которые входят отдельные туалет, ванная, прихожая и 2 комнаты, а так же имеются 2 кухни на этаже. Кухнями пользуются 2 семьи, которые взяли их на себя, остальные жильцы написали отказ от кухонь. Из УК приходил инженер и разрешил нам установить приборы учета в блоках и мы 5 лет платили по счетчикам, а в этом году нас отдали платить напрямую ТГК и Водоканалу, Водоканал принял счетчики, а ТГК не хочет, подскажите, что нам можно сделать, чтобы ТГК согласилась принять приборы учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ.

Обращаю ваше внимание, что в жалобе следует подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию, а также желательно заявить конкретные требования по пресечению нарушения ваших прав надзорным органом. В противном случае велика вероятность получения формального ответа ("отписки"), без надлежащего разрешения вашей проблемы по-существу.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

28.12.2024, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

28.12.2024, 17:10

В суд сходить и обязать...

28.12.2024, 17:10

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.12.2024, 17:13

Я хочу пойти в суд, но вначале надо с юристами проконсультироваться?

28.12.2024, 20:03

Желательно

28.12.2024, 21:27